Минздрав разрешил вакцинацию «Спутником V» кормящих женщин

25.10.2021
17:17
Из перечня противопоказаний к вакцине «Спутник V» исключили женщин на грудном вскармливании. Изменения зафиксированы в инструкции препарата. Перед принятием решения о вакцинации кормящей женщины необходимо оценить риски и пользу ее проведения
Фото: mil.ru

Минздрав России одобрил вакцинацию против коронавирусной инфекции «Спутником V» кормящих женщин при угрозе развития тяжелой формы заболевания. Обновленная инструкция на препарат размещена в государственном реестре лекарств.

В новой версии инструкции по медицинскому применению к вакцине «Гам-КОВИД-Вак» из раздела «Противопоказания» исключили кормление грудью. Теперь пройти вакцинацию смогут и женщины, кормящие детей грудью.

В другой раздел инструкции «Применение при беременности и в  период грудного вскармливания» также внесли дополнения. Указывается, что клинические исследования в этой группе не проводились, как и не изучена способность компонентов препарата проникать в грудное молоко.

«Перед принятием решения о вакцинации кормящей женщины необходимо оценить риски и пользу ее проведения», – говорится в документе.

В июне Минздрав исключил беременность из противопоказаний к «Спутнику V». Среди ограничений для вакцинации остались медицинские противопоказания, связанные с переносимостью препарата, аллергическими реакциями и заболевания в острой фазе.

Применять препарат пока нельзя и у детей. В России продолжаются, начавшиеся летом клинические исследования у подростков. Для оценки препарата у несовершеннолетних концентрацию вакцины уменьшают в пять раз.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.