Новые данные о действии сибутрамина обсудили на конгрессе по лечению диабета и ожирения

18.11.2022
10:11
В рамках первого Всемирного конгресса по лечению диабета и ожирения (CODI) «Будущее ожирения и диабета 2025—2030» были представлены результаты исследования применения лекарственного препарата на основе сибутрамина в терапии ожирения. Исследование проходило на базе ФГБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова МЗ РФ под руководством д.м.н., заведующей НИО генетических рисков и персонифицированной профилактики НЦМУ «ЦПМ» Алены Бабенко.

Как отметили участники конгресса, ожирение приобретает национальные масштабы, угрожая здоровью населения всей планеты. Высокий уровень его распространенности и инвалидизации населения как от самого заболевания, так и от коморбидных болезней, обусловленных избыточным весом, требуют от научного сообщества активного поиска путей решения проблемы лишнего веса.

Предпосылкой для проведения исследования по изменению уровня микроРНК1 в подкожной жировой ткани у пациентов с ожирением во время терапии ингибитором обратного захвата нейротрансмиттеров препаратом на основе сибутрамина стал активный поиск причин, приводящих к процессу накопления висцерального жира (жировой ткани во внутренних органах). В качестве одной из них рассматривается снижение пластичности подкожной жировой ткани из-за развивающегося в ней фиброза2 на фоне изменений ее молекулярно-генетических характеристик.

В ходе исследования на фоне приема сибутрамина было показано повышение уровня микроРНК, которая контролирует процесс формирования новых клеток жировой ткани и препятствует развитию фиброзных изменений. Эти эффекты могут препятствовать увеличению объема жировой ткани во внутренних органах и способствовать снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Полученные данные расширяют представления о механизмах действия препарата.

Разработка и производство препаратов в наиболее критических направлениях медицины — одно из важнейших стратегических направлений в работе «Промомеда», подчеркнули в компании.

1. МикроРНК — это небольшие некодирующие РНК, которые регулируют экспрессию примерно 60% всех генов человека и играют важную роль в развитии различных заболеваний, включая ожирение.
2. Фиброз — особое патологическое состояние, при котором происходит аномальное избыточное разрастание соединительной ткани с появлением рубцовых изменений в различных органах.

Материал партнера: «Промомед»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.