«ПСК Фарма» зарегистрировала новый противорвотный препарат для химиотерапии

08.02.2023
14:47
Препарат на основе апрепитанта пополнил линейку лекарственных средств «ПСК Фарма» для предотвращения острой и отсроченной тошноты и рвоты, вызванных химиотерапией. Компания получила регистрационное удостоверение на второй в своем портфеле препарат данной фармакотерапевтической группы.

«Российские пациенты, проходящие химиотерапию, могут быть уверены, что не столкнутся с дефицитом противорвотных средств на основе действующего вещества апрепитант — на рынке появился отечественный производитель, выпускающий капсулы для предупреждения острой и отсроченной тошноты и рвоты, вызываемых высоко- или умеренно эметогенными противоопухолевыми препаратами», — подчеркнули в компании. Капсулы выпускаются в дозировке 125 (рекомендуемая доза за один час до начала химиотерапии) и 80 мг (рекомендуемая разовая доза на второй и третий дни с начала приема химиотерапевтических препаратов).

Это второе противорвотное средство — блокатор нейрокиновых рецепторов в портфеле «ПСК Фарма». Ранее компания зарегистрировала первый российский инфузионный фосапрепитант для комплексной химиотерапии — с действующим веществом фосапрепитант, используемый для предупреждения острой и отсроченной тошноты и рвоты, обусловленных высоко- или умеренноэметогенной противоопухолевой химиотерапией. Также в продуктовой линейке «ПСК Фарма» с 2020 года представлены лекарственные препараты для сопутствующей терапии:

  • единственный российский биосимиляр пэгфилграстима на основе липэгфилграстима, применяемый для снижения длительности нейтропении и частоты фебрильной нейтропении при интенсивной миелосупрессивной цитотоксической химиотерапии по поводу злокачественных заболеваний;
  • препарат с действующим веществом омепразол, рекомендованный в основном для терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Данное действующее вещество также указано в Практических рекомендациях по коррекции гепатотоксичности, индуцированной противоопухолевой терапией, опубликованных интернет-порталом Российского общества клинической онкологии RUSSCO в 2022 году.

«Тошнота и рвота — частые спутники химиотерапии, — прокомментировала генеральный директор «ПСК Фарма» Евгения Шапиро. — Врачи связывают это с тем, что данная процедура раздражает центры мозга, контролирующие тошноту, или клетки, выстилающие слизистую оболочку полости рта, горла, желудка и кишечника. Поэтому онкопациентам перед химиотерапией лечащий врач всегда старается предложить противорвотные препараты. И наша задача как ответственного отечественного производителя предложить и больному, и врачу максимально широкий перечень продукции, которая будет эффективна, доступна и комфортна для приема пациентом».

Материал партнера: «ПСК Фарма»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.