Первый маркированный БАД сошел с конвейера «Эвалар»

19.09.2022
11:59
На производственной площадке компании «Эвалар» в Алтайском крае 16 сентября состоялось выездное совещание Минпромторга РФ по вопросу маркировки средствами идентификации биологически активных добавок к пище. В нем приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак, заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов, представители Центра развития перспективных технологий, Союза производителей БАД к пище, регионального Управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, а также производители и технологические партнеры.
Фото: «Эвалар»

В ходе встречи поднимались вопросы о текущем состоянии российского рынка БАД, проведении эксперимента по маркировке добавок к пище в Алтайском крае, технологических особенностях крупных и малых предприятий, занимающихся выпуском данной продукции, а также о мерах государственной поддержки бизнеса.

«Так же как и для производителей воды и молока, для товарной группы БАД мы планируем предоставлять из ФРП льготные займы на оснащение оборудованием для маркировки (до 50 млн руб. под 1% на 2 года), — сообщил Шпак. — Соответствующие изменения в стандарт фонда будут внесены после принятия правил маркировки БАД. Кроме того, Минпромторг согласовал с Минфином возможность использования возвращенных средств по программе «Маркировка фармы» на другие задачи по маркировке».

Заместитель министра промышленности и торговли РФ отметил, что для комфортной подготовки к маркировке предприятиям необходимо начать работу по оснащению уже сейчас. «Вступление в силу требований об обязательной маркировке, согласно этапности, отраженной в проекте постановления Правительства РФ об утверждении Правил маркировки БАД, предусмотрено с 1 марта 2023 года, — подчеркнул он. — Мы настоятельно рекомендуем всем предприятиям также использовать этот дополнительный период времени, заключать контракты на поставку оборудования и начать подготовку уже сейчас».

Также он поблагодарил лидера рынка БАД «Эвалар» за проявление ответственной и партнерской позиции по отношению к малым и микропредприятиям в рамках проводимого эксперимента.

Как сообщил Лукьянов, на сегодня Алтайский край — лидер по производству биологически активных добавок в России. «Неслучайно данное совещание организовано на площадке ЗАО «Эвалар», — отметил он. — Компания, представляющая регион, является российским лидером по объемам производства БАД и продаж своих препаратов в аптечном ритейле. В настоящее время продлены сроки эксперимента по маркировке биологически активных добавок. Эта временная отсрочка позволяет нам учесть интересы бизнеса, участвуя в проектно-экспертных и рабочих группах, созданных на площадке ЦРПТ, для обеспечения 100% готовности участников оборота к выполнению поставленных задач к 28 февраля 2023 года».

Председатель Совета директоров «Эвалар» Наталия Прокопьева обозначила дальнейшие задачи масштабирования итогов эксперимента на производственные линии компании. «Сегодня мы наблюдаем качественный рост рынка БАД, в том числе за счет развития новых каналов продаж, — рассказала она. — Маркировка может стать важным инструментом обеспечения прозрачности рынка, а также контроля качества и безопасности продукции — от аптечной полки до маркетплейсов. Очень важно, чтобы она эффективно сработала во всех каналах. Мы успешно провели эксперимент по нанесению маркировки на нескольких наших продуктах, теперь нам важно масштабировать этот опыт с учетом разнообразия выпускаемых форм, адаптировав технологии производства. Мы являемся лидером рынка, который обладает несколькими десятками производственных линий, поэтому внесли свои предложения для стабильного входа отрасли в маркировку, а также формирования благоприятных и равных условий для операторов рынка БАД».

По словам заместителя генерального директора ЦРПТ Реваза Юсупова, оператор национальной системы маркировки полностью готов к внедрению маркировки средствами идентификации БАД и оказывает бизнесу поддержку в проведении эксперимента. Он заявил о наличии готовых технических решений для производителей биологически активных добавок и складских запасов оборудования.

«Технологические партнеры уже разработали готовые решения для внедрения маркировки в сегменте БАД, — уточнил Юсупов. — Все технологии протестированы и используются в фармацевтической и в других отраслях, на которые уже распространена обязательная маркировка. Также ЦРПТ сформированы запасы оборудования. В Подмосковье был открыт склад, на котором хранится более 9,7 тыс. единиц оборудования, комплектующих и расходных материалов для маркировки – аппликаторы, принтеры, камеры технического зрения, печатающие головки, картриджи. Данные запасы рассчитаны не менее чем на полгода и постоянно пополняются. Поэтому никаких проблем с оборудованием на рынке нет и не прогнозируется. С учетом текущих сроков закупки и поставки оборудования, которые мы получаем от интеграторов, а также наличия складских запасов, мы видим все возможности для всех участников рынка подготовиться к внедрению маркировки до завершения эксперимента, отладить и протестировать процессы. Но важно не откладывать и начинать сейчас».

Участники совещания определили ключевые направления дальнейшей работы, обсудили промежуточные цели в отношении маркировки биологически активных добавок и способы их достижения, а также механизмы поддержки отрасли как со стороны государства, так и со стороны бизнеса.

Материал партнера: «Эвалар»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.