Подкаст. «Разочарованные»: Что не так с фармобразованием и куда уходят фармацевты?

15.07.2020
18:54

Жила-была одна маленькая фармкомпания. И захотелось ей стать большой. Начала с малого, вернее, со среднего – бизнеса. С любовью и заботой растила она четыре свои аптечные точки. Выбирала самый правильный ассортимент, подружилась с самыми добрыми дистрибьюторами, сделала самый стильный ремонт, пригласила на работу самых красивых и умных фармацевтов. Потом открыла еще несколько аптек, потом еще, отправилась в другой город и там приютила парочку бесхозных. И вот спустя несколько лет выросла в большую и сильную сеть. 

И все хорошо: и витрины яркие, и акции хорошие, и дистрибьюторы по-прежнему добрые. А фаомацевты закончились. И тогда, обезумев от кадрового голода, решила фармкомпания, что не хочет жить в мире без квалифицированных фармацевтических кадров. И закрылась.

Это сказка. Страшная, но всего лишь сказка. Конечно, в жизни компания найдет способ привести за прилавок специалиста. Как доказывает практика, не всегда квалифицированного и не всегда фармацевтического. Но кадры находятся. Пока. Впрочем, на фармрынке уже развернулась настоящая борьба за специалистов.

«МедФармВестник» разобрался в природе дефицита кадров на фармрынке. В этом нам помогли руководители профессиональных ассоциаций, которые к тому же работают в системе образования и преподают.

  • Елена Неволина, исполнительный директор НП «Аптечная гильдия» и союза «Национальная фармацевтическая палата»;
  • Нелли Игнатьева, исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей;
  • Виктор Дмитриев, директор Ассоциации российских фармацевтических производителей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.