Портфель «ПСК Фарма» пополнился противотуберкулезным средством

15.08.2022
10:41
Компания «ПСК Фарма» получила регистрационное удостоверение на производство и выпуск рецептурного противотуберкулезного препарата на основе аминосалициловой кислоты. Он представляет собой кишечнорастворимые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, содержащие 1000 мг действующего вещества, и относится к препаратам второго ряда для лечения туберкулеза.

Туберкулез животных предположительно существовал более 240 млн лет назад, однако лишь в марте 1882 года немецкому ученому Роберту Коху удалось идентифицировать возбудителя этого заболевания. Позднее mycobacterium tuberculosis стали называть в честь ученого — палочкой Коха. С появлением спустя 40 с лишним лет первого лекарства началась непрекращающаяся гонка между человечеством и лекарственной устойчивостью микобактерии возбудителя.

На сегодня противотуберкулезные препараты принято разделять на два ряда в зависимости от переносимости и клинической эффективности. Препараты первого ряда оказывают максимальный эффект при минимальной токсичности. Препараты второго ряда оказывают более слабое воздействие на возбудителя туберкулеза и более токсичны для организма человека, но необходимы, когда у больных определяется устойчивость к препаратам первого ряда. Эти препараты входят в Перечень ЖНВЛП, в том числе потому, что скрытую форму туберкулеза в России предположительно имеют до 80% россиян.

Средство на основе аминосалициловой кислоты относится к препаратам второго ряда. Попадая в организм, действующее вещество всасывается и распределяется по тканям. Оно способно подавлять образование компонентов микобактериальной стенки, что приводит к нарушению функционирования клеток-возбудителей. Однако действие оказывается преимущественно на микобактерии, находящиеся в состоянии активного размножения, минуя клетки в стадии покоя, поэтому применение препарата рекомендовано в комбинации с другими противотуберкулезными средствами, чтобы замедлить развитие резистентности к ним.

Материал партнера: «ПСК Фарма»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.