Правительство ограничит доступ к госзакупкам для тест-полосок зарубежного производства

26.06.2020
10:27
Минпромторг подготовил перечень медицинских изделий, в отношении которых вводятся ограничения при госзакупках. В него, в частности, вошли тест-полоски к глюкометру для измерения уровня глюкозы в крови, дозиметры рентгеновского излучения, аппараты ультразвуковые хирургические, коагуляторы хирургические.

 

Минпромторг подготовил и выставил на общественное обсуждение проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в перечень отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».  Об этом сообщается на сайте regulation.gov.ru. 

 В перечень, в частности, вошли: тест-полоски к глюкометру для измерения уровня глюкозы в крови, дозиметры рентгеновского излучения, аппараты ультразвуковые хирургические, коагуляторы хирургические, микроскопы медицинские и некоторые другие медизделия.

При закупке товаров, включенных в перечень, заказчик отклоняет все заявки, содержащие предложения о поставке медицинских изделий, происходящих из иностранных государств (за исключением государств-членов ЕАЭС), при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее двух удовлетворяющих требованиям извещения, которые одновременно содержат предложения о поставке товаров, страной происхождения которых являются только государства - члены ЕАЭС, и не содержат предложений о поставке одного и того же вида медизделия одного производителя либо производителей, входящих в одну группу лиц, соответствующую признакам, предусмотренным статьей 9 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 г.  «О защите конкуренции», при сопоставлении этих заявок (окончательных предложений).

В пояснительной записке указано, что мощности отечественных производителей соответствуют потребностям системы здравоохранения: «Проект постановления обеспечит соблюдение баланса интересов локальных производителей и системы здравоохранения Российской Федерации и в том числе будет стимулировать увеличение производства отечественных медицинских изделий и открытие новых производств, при имеющихся производственных мощностях, позволяющих удовлетворить потребности систем здравоохранения Российской Федерации».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.