Roche начала исследование тоцилизумаба и оригинального ремдесивира при COVID-19 в России

26.06.2020
16:55
Минздрав одобрил рандомизированное клиническое исследование комбинации ремдесивира и тоцилизумаба госпитализированных пациентов с тяжелой пневмонией, вызванной СOVID-19. Это указано в реестре разрешений регулятора.

Согласно представленной информации, российское испытание будет проходить у 160 пациентов в шести медицинских учреждениях. Организация, которая проводит клиническое исследование, — «Ф.Хоффманн-Ля Рош Лтд.». В реестре указано, что испытание представляет собой международное многоцентровое клиническое исследование (КИ).

По данным clinicaltrials.gov, Roche совместно с Gilead Sciences начала КИ под названием REMDACTA, где изучаются те же комбинации при тяжелой коронавирусной пневмонии. В нем примут участие 450 пациентов в 32 центрах США и Бразилии.

Компания «Рош» как производитель тоцилизумаба проводит два собственных международных многоцентровых исследования, уточнила руководитель отдела клинических исследований компании Юлия Никифорова. «Российские центры примут участие в исследовании REMDACTA, наряду с центрами в США и Бразилии», — пояснила она.

В документах FDA и EMA по поводу применения оригинального препарата ремдесивир появляется код разработчика — GS-5734. Он же указан и в данных об исследовании, которое одобрил Минздрав.

«ФВ» направил запрос производителю оригинального препарата ремдесивир компании «Гилеад Сайенсис».

В разных странах мира проводятся исследования тоцилизумба при COVID-19. «В большинстве своем они инициированы врачами, так называемые Investigator initiated study», — уточнила руководитель отдела клинических исследований «Рош» Юлия Никифорова. Дизайн исследований и точки эффективности разрабатывают сами врачи. «ФВ» сообщал о результатах одного из них ранее.

Ранее Минздрав одобрил также клиническое исследование препарата «Ремдеформ» (ремдесивир) для лечения COVID-19. Оно проводится компанией «Фармасинтез». Ремдесивир в нем будут получать госпитализированные пациенты в 22 центрах России.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.