Росздравнадзор призвал маркетплейсы принять меры против продавцов рецептурных препаратов

06.06.2022
14:19
Росздравнадзор предостерег маркетплейсы от продажи рецептурных препаратов и призвал принять меры к продавцам, которые незаконно реализуют контрафактные и рецептурные препараты на их площадках. Служба провела встречу с представителями онлайн-магазинов.

Росздравнадзор предостерег маркетплейсы от продажи рецептурных препаратов и призвал принять меры к продавцам, которые незаконно реализуют контрафактные и рецептурные препараты. В службе провели рабочее совещание с представителями крупнейших российских агрегаторов и маркетплейсов, предоставляющих свои площадки для реализации лекарственных препаратов, – Ozon, Wildberries, Магнит, Delivery Club, Авито и ВКонтакте. Как сообщили в пресс-службе надзорного органа, поводом для встречи стали нарушения закона при продаже лекарств на страницах сайтов-агрегаторов.

«В последнее время Росздравнадзором выявлено, что в разделах «БАД» и «Товары для здоровья» размещаются и реализуются с нарушением действующего законодательства (без лицензии на фармацевтическую деятельность и разрешения на дистанционную продажу) рецептурные фармпрепараты, а также лекарственные средства, не имеющие инструкции на русском языке, то есть не зарегистрированные на территории России», — отметили в Росздравнадзоре.

Как уточнили в службе, только за десять дней было заблокировано 89 страниц, содержащих запрещенную информацию. Представители маркетплейсов заверили, что будут оперативно пресекать незаконную деятельность продавцов, а также регулярно перепроверять ассортимент препаратов на своих страницах.

В мае пользователи соцсетей обнаружили доставку рецептурных лекарств на Wildberries, хотя их онлайн-продажа запрещена. В описании препаратов указано, что они относятся к категории БАД. Корреспонденту «ФВ» удалось сделать заказ препарата «Арепливир». По данным СМДЛП, как оказалось, он был продан еще в 2020 году.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Тайзетдинова Роза Галимзяновна
Почему их только предостерегают, а аптеки за нарушение правил отпуска наказывают? Если бы хоть раз, показательно и громко по всем новостях, их наказали как положено по всем статьям, так, как это делают с аптеками, то тогда бы они точно выполняли все требования нашего законодательства для защиты наших граждан РФ. И знали бы на сколько это серьёзное нарушение.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.