Диссовет предложил лишить замглавы Минздрава Сергея Краевого ученой степени

Эксклюзив
21.02.2020
12:07
Диссертационный совет при Центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава рассмотрел заявление о лишении ученой степени доктора медицинских наук зам. министра здравоохранения Сергея Краевого. Члены совета единогласно проголосовали за лишение Краевого ученой степени.

Далее решения по работе замминистра должны вынести экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) и президиум ВАК. 

Заявление о лишении степении написали участники вольного сетевого сообщества «Диссернет». Организация нашла в научной работе зам. министра «массивные заимствования из трех источников» в сентябре 2019 года и направила заявление в Министерство науки и высшего образования.

Контекстная замена — основной метод заимствования и приспособления текста, сказано в анализе «Диссернета». Под видом своего исследования Краевой привел чужие эмпирические данные, утверждал сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин.

21 февраля комиссия по рассмотрению заявлений о лишении ученой степени озвучила схожие выводы. Диссертация Краевого нарушает пункты 10 и 14 положения о порядке присуждения ученых степеней, заявил председатель комиссии Владимир Перхов.

В работе есть противоречия данных в разных разделах диссертации, пояснил он. Эксперты нашли прямое заимствование числовых результатов исследований с изменением его места и времени, и существенные расхождения с официальными статистическими данными.

Среди официальных оппонентов соискателя докторской степени значился зам. директора по научной работе ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья», проф. Александр Линденбратен. Он же входит в диссертационный совет при ЦНИИОИЗ.

Член совета также проголосовал за лишение зам. министра ученой степени. Есть причины полагать, что перечисленные нарушения выполнены не Краевым, а тем, кто помогал ему писать работу, добавил Линденбратен.

Зам. министра ранее говорил «ФВ», что не дает комментариев по телефону. Сегодня дозвониться до Краевого не удалось. 

Сергей Краевой защитил докторскую диссертацию за год до назначения заместителем министра здравоохранения в 2013 году. Тема работы «Совершенствование системы мероприятий по снижению медицинских потерь на железнодорожном транспорте на современном этапе».

Диссертацию он защитил во Всероссийском НИИ железнодорожной гигиены. До прихода в Минздрав Краевой с 2006 по 2013 год возглавлял Департамент здравоохранения ОАО «РЖД».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.