Servier представила результаты трех российских исследований на конгрессе кардиологов

01.10.2020
18:31
Российский национальный конгресс кардиологов состоялся 29 сентября − 1 октября в онлайн формате. В ходе этого крупнейшего ежегодного события для российских кардиологов и врачей смежных специальностей, при поддержке компании Servier были организованы два симпозиума, а также представлены результаты трех научных исследований.

В рамках Конгресса компания «Сервье» представила результаты наблюдательных исследований: «Стиль», «Триколор» и «Модус Вивенди», результаты которого были представлены впервые.

Цель исследования «Триколор» с участием пациентов с артериальной гипертензией (АГ) − оценка в условиях реальной клинической практики антигипертензивной эффективности, влияние на суточный профиль артериального давления (АД), переносимость терапии тройной фиксированной комбинацией (ФК) амлодипина, индапамида и периндоприла, а также приверженность больных АГ этой терапии. Исследование было проведено на большой выборке амбулаторных пациентов (n=1247), на базе 304 клинических центров в 89 городах России.

Через 3 месяца наблюдения отмечено статистически значимое снижение среднего уровня систолического и диастолического АД (САД и ДАД) – на 33,5 и 14,3 мм рт.ст., соответственно (р<0,001).  Подавляющее большинство (93,4%) пациентов достигли целевого уровня АД <140/90 мм рт.ст. через 3 месяца наблюдения. Также через 3 месяца наблюдения доля пациентов с хорошей приверженностью лечению увеличилась с 18,8% до 49,0%.

Программа «Стиль» направлена на оценку в условиях реальной клинической практики антигипертензивной и антиишемической эффективности, переносимости терапии двойной ФК периндоприла и бисопролола, а также приверженности этой терапии у пациентов с АГ и хронической стабильной ишемической болезнью сердца (ИБС).

В программе приняли участие 370 российских кардиологов и терапевтов амбулаторного звена, а также 1909 пациентов с ИБС и сопутствующей АГ. Через 1 месяц наблюдения число приступов стенокардии за неделю снизилось на 2,4 эпизода, а к 3-ему месяцу терапии – на 3,2 эпизода в неделю по сравнению с исходными значениями.

«АГ и тесно связанная с ней ИБС остаются социально значимыми заболеваниями в России, так как на их долю приходится большая часть смертельных исходов, - отметил д.м.н., профессор, руководитель отдела ангиологии Института кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «НМИЦ Кардиологии» Юрий Карпов. - По данным Российских эпидемиологических исследований, значительная часть пациентов с АГ до сих пор не достигают целевого уровня артериального давления, а многие пациенты с ИБС не получают адекватной терапии».

По его словам, исследования реальной клинической практики, такие как «Триколор» и «Стиль», демонстрируют российским врачам, что применение фиксированных комбинаций препаратов для лечения АГ и ИБС позволяет снижать артериальное давление с поддержанием его на целевом уровне у большинства пациентов, а также уменьшать проявления стенокардии.

«Результаты этих исследований полностью соответствуют новым международным и российским рекомендациям по ведению пациентов с АГ и стабильной ИБС, в которых назначение не монотерапии, а именно фиксированных комбинаций лекарственных препаратов, в том числе при инициации лечения, указывается в качестве главного инструмента в улучшении контроля АД и снижения риска сердечно-сосудистых осложнений и, в конечном итоге, смертности», – добавил Юрий Карпов.

Целью представленного впервые многоцентрового обсервационного исследования «Модус Вивенди» стала оценка эффективности, переносимости, а также влияния на качество жизни лекарственного препарата триметазидин (форма выпуска капсулы с пролонгированным высвобождением, 80 мг) в комбинации с бисопрололом у пациентов со стабильной стенокардией на протяжении 3-месячного амбулаторного лечения. По прошествии 3-ёх месяцев терапии доля пациентов с симптомами стенокардии снизилась с 96,3 % до 55,9 % (p<0,05). По результатам оценки качества жизни методом визуально-аналоговой шкалы (ВАШ), как части опросника EQ-5D-3L, наблюдалось увеличение среднего балла с 48,5 при включении до 75,7 по прошествии 3-ёх месяцев терапии (p <0,05).

Национальным координатором данного исследования выступил д.м.н., проф., член правления ОССН Юрий Лопатин. «Стабильная стенокардия – это проблема, которой медицинское сообщество занимается уже не одно десятилетие, - подчеркнул он. - Исследования, проводимые совместно с компанией Servier, помогают ответить на вопросы, возникающие у врачей в реальной клинической практике».

Источник: Servier

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.