Хакеры крупных держав охотятся за информацией о средствах борьбы с COVID-19

01.06.2020
19:03
Хакеры многих стран пытаются завладеть информацией о разработках вакцин, лекарственных препаратов и других средств для борьбы с COVID-19. В кибервойну вступили даже страны, не причисляемые к кибергигантам.

По мнению экспертов из органов безопасности США, основным виновником пандемии является Китай, который также ввязался и в кибервойну, пишет Independent. По данным издания, китайские хакеры нацелены на поиск информации о методах борьбы с коронавирусом.

Власти также уверены, что помимо КНР на сбор разведывательной информации о наработках в области противодействия коронавирусной инфекции направлены усилия таких стран, как Вьетнам, Иран, Северная Корея и Россия.

Так, например, иранские хакеры были уличены в попытке завладеть информацией, хранящейся в компьютерах компании Gilead Sciences, которая разработала препарат remdesivir.

Диапазон целей хакеров значительно расширился. В сферу их интересов помимо фармкомпаний попали органы здравоохранения, медицинские исследовательские организации, правительства и международные организации.

В частности, южнокорейские киберпреступники атаковали ВОЗ, сайты правительственных чиновников в Северной Корее, Японии и США.

Читать материал полностью

26.05.2020
Хакеры взялись за вирус
Мировые державы включились в информационную войну на фоне пандемии
Фармацевтический вестник №17 (1014) / 2020

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.