Специалисты обсудили актуальные проблемы пациентов с инсультами

28.10.2022
09:17
29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Накануне в Москве состоялась пресс-конференция, на которой эксперты, ученые и врачи поделились мнениями о профилактике, лечении и реабилитации пациентов после болезни.
Фото: МИА «Россия сегодня»

Инсульт — не просто медицинская проблема, но важное социально значимое заболевание, напрямую затрагивающее жизнь общества, заявил главный внештатный специалист невролог Минздрава РФ и Москвы, директор Института цереброваскулярной патологии и инсульта Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России Николай Шамалов. Отвечая на вопрос о «помолодевшем» инсульте, эксперт отметил, что пока сложно говорить о такой тенденции. Согласно приведенным им данным, доля пациентов моложе 45 лет с инсультом составляет не более 4—6% от общего количества пациентов.

Главный специалист подчеркнул, что очень важно при первых симптомах как можно быстрее оказать квалифицированную медицинскую помощь. Широкое знание проявлений инсульта, при которых требуется незамедлительное обращение в скорую помощь, может спасти человеку жизнь. Распознать заболевание возможно, для этого нужно попросить человека, у которого подозревается инсульт:

  1. улыбнуться — улыбка может быть несимметричной;
  2. заговорить — речь может быть невнятной, может отсутствовать понимание вашего вопроса;
  3. поднять обе руки — руки поднимаются не одинаково или одна не поднимается совсем.

При подозрении на инсульт необходимо немедленно вызвать скорую помощь, описать симптомы и не давать никаких препаратов до приезда медиков.

По причинам инсульты различаются, а по клинической картине — нет, рассказал эксперт. Отличить один от другого «на глаз» не в состоянии даже опытный клиницист. Окончательный диагноз можно поставить только в стационаре.

Если пациент поступает в больницу сразу после инсульта (в медицине это время называют «золотым часом»), то шансы помочь человеку очень велики. Один из методов лечения — растворение фибринового сгустка, тромба, с помощью белков-ферментов, которые необходимо ввести внутривенно и как можно раньше. В этом случае счет времени может идти на часы и даже минуты.

Главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава РФ, руководитель НИЦ медицинской реабилитации Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России Галина Иванова отметила, что в России существует уникальная система организации медицинской реабилитации, которая позволяет оперативно осуществлять взаимодействие специалистов на разных уровнях, и рассказала, как осуществляется работа, направленная на восстановление пациентов после инсульта в рамках программы госгарантий. Реабилитация пациентов после инсульта — это продолжение специализированной помощи, сложная комплексная задача, над которой совместно трудится целая команда специалистов разного профиля, подчеркнула эксперт.

«Мы осуществляем промышленный выпуск активатора плазминогена — алтеплазы, которая является1 «золотым стандартом» тромболитической терапии при ишемическом инсульте, — рассказал член-корр. РАН, вице-президент по внедрению новых медицинских технологий АО «Генериум» Дмитрий Кудлай. — Данная методика обладает2 наивысшим уровнем убедительности и достоверности доказательств (I; A). Рекомбинантный препарат, обладая низкой иммуногенностью, максимально эффективно работает в первые 4,5 часа с момента возникновения симптомов, разрушая структуру смертоносных тромбов».

В ходе пресс-конференции эксперты отметили важность наличия отечественного препарата алтеплазы, что позволяет системе здравоохранения России обеспечивать пациентов с инсультами необходимым лечением.

1. Клинические рекомендации» Ишемический инсульт и ТИА у взрослых» https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/171_2 доступ от 25.10.22.
2. Berge E, Whiteley W, Audebert H, et al. European Stroke Organisation (ESO) guidelines on intravenous thrombolysis for acute ischaemic stroke. Eur Stroke J. 2021;6(1):I-LXII.

Материал партнера: «Генериум»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.