«Спутник V» в Аргентине оказался эффективнее Sinopharm и AstraZeneca против «Дельта»-штамма

17.09.2021
20:10
Аргентинские исследователи сравнили уровень нейтрализующих антител у переболевших COVID-19 и пациентов, привившихся вакцинами Sinopharm, AstraZeneca и «Спутником V». Выяснилось, что переболевшие и затем вакцинировавшиеся «Спутником V» граждане имеют наилучшую защиту против «Дельта»-варианта коронавируса.

Российская вакцина «Спутник V» оказалась эффективнее против «Дельта»-варианта коронавируса, чем препараты, разработанные иностранными фармкомпаниями AstraZeneca и Sinopharm. Об этом сообщается в новом исследовании, проведенном в аргентинском городе Кордова. Его результаты были опубликованы в местной газете La Nación.

Исследование организовал Институт вирусологии факультета медицинских наук Национального университета Кордовы (UNC). Ученые изучили 309 образцов плазмы крови людей, 41 из которых переболели COVID-19, а 78 пациентов были привиты двумя дозами вакцины AstraZeneca, из них 21 человек сначала переболел коронавирусом, после чего привился; 101 участник вакцинировался препаратом Sinopharm, из них 40 ранее переболели COVID-19; 89 пациентов привились «Спутником V», 55 из них до вакцинации перенесли заболевание.

Авторы исследования подчеркнули, что «все вакцины обеспечивают защиту, но имеют различные возможности». Однако самые высокие титры нейтрализующих антител к «Дельта»-штамму SARS-CoV-2 отмечались среди тех, кто получил две дозы «Спутника V» после того, как ранее переболел COVID-19. За ними следуют привитые российским препаратом, которые раньше не заражались вирусом. Наименьшей защитой к индийскому варианту коронавируса были обеспечены пациенты, привитые вакциной Sinopharm и при этом не болевшие ранее COVID-19.

Исследователь Сандра Гальего уточнила, что ученые оценивали только уровень нейтрализующих антител, но есть и другие типы иммунных ответов к коронавирусу, к примеру Т-клеточный иммунитет.

В июне Центр им. Гамалеи сообщил, что эффективность «Спутника V» против «Дельта»-штамма превышает 90%. Активность сыворотки снижается, но незначительно — в 2,6 раза. Как утверждается, в отношении зарубежных вакцин снижение составляет от трех до пяти раз.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.