Уволенная за ранний уход с работы в день своего рождения сотрудница дошла до Верховного суда

17.08.2020
14:16
Верховный суд России отправил в апелляционную инстанцию на новое рассмотрение дело сотрудницы ГУП «Волгофарм» о признании незаконным ее увольнения и восстановлении в должности. Он указал на то, что суд не дал правовую оценку тому, что работника уволили за то, что он ушел из офиса пораньше в день своего рождения, согласно сложившейся в организации традиции.

Волгоградский областной суд принял к новому рассмотрению жалобу бывшего начальника управления персоналом ГУП «Волгофарм» Марины Плясуновой, которая была уволена за то, что ушла со службы в день своего рождения раньше окончания рабочего дня. Верховный суд России отменил решение, вынесенное апелляционной инстанцией в пользу работодателя. Определение опубликовано на сайте суда.

Плясунова работала в ГУП «Волгофарм» с 1997 года. Награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», замечаний по качеству работы не имела, к дисциплинарной ответственности не привлекалась. С января 2015 года она была назначена начальником отдела управления персоналом «Волгофарм». И вдруг в августе 2018 года с ней расторгают трудовой контракт за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей – прогул. Плясунова решила обжаловать этот приказ, восстановиться в должности и получить компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. руб. Дзержинский районный суд Волгограда частично удовлетворил требования, снизив лишь размер выплаты до 5 тыс. руб.

Однако апелляционная инстанция это решение отменила. Она признала несостоятельными доводы истицы о том, что 4 июня 2018 года она ушла пораньше с работы, потому что у нее был день рождения и в «Волгофарм» существует традиция, что именинник вправе отработать неполный рабочий день, проинформировав об этом своего непосредственного руководителя.

Традиция не закреплена в правилах внутреннего распорядка, поэтому суд даже не стал давать этому факту правовой оценки и просто отменил решение районного суда.

Плясунова дошла до Верховного суда, который усмотрел нарушение статей 56, 67, 327 ГПК в действиях Волгоградского областного суда. Суд должен был дать оценку и традиции, в соответствии с которой Плясунова отпросилась у своего руководителя и ушла пораньше домой, а также исследовать возможность применения руководством «Волгофарм» менее строгого наказания, учитывая длительность работы и поощрения сотрудника.

Первое заседание в рамках нового апелляционного рассмотрения дела назначено на 20 августа.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.