UPD: В Красноярском крае назначен министр здравоохранения

11.06.2019
00:00
10 июня – первый рабочий день нового министра здравоохранения Красноярского края Бориса Немика. Распоряжение о его назначении подписал губернатор Александр Усс.

За свою карьеру 53-летний Борис Маркович дважды становился замминистром здравоохранения региона. Последний раз это произошло в 2018 г, через несколько месяцев он покинул пост и перешел в территориальный фонд ОМС на должность и.о. начальника управления организации ОМС.

Предыдущий министр Виталий Денисов возглавлял ведомство менее года, а последние два месяца был на больничном и в отпуске. По мнению медицинского сообщества, он не справился с возложенными задачами. Иллюстрацией к этому стал конфликт в сфере льготного лекарственного обеспечения: депутаты выступили против ежегодного выделения дополнительного финансирования Минздраву, обвинив чиновников в неэффективных закупках. Хотя эта история началась до прихода Виталия Денисова в министерство, в 2019 г. никаких решений по изменению подхода к закупкам не последовало. Эксперты ожидают, что в середине года Минздрав снова обратится в «Губернские аптеки» с просьбой об отпуске препаратов в долг.

New: Председатель Правления АГАС Александр Ли: «Несомненно, эффективность льготного лекарственного обеспечения зависит от компетенции местных чиновников, но, учитывая возникновение подобных проблем по всей территории РФ, не стоит ли задуматься о несовершенстве самой системы ОНЛС?

Постоянная погоня за «эффективностью использования бюджетных средств» чаще всего сводится к так называемой оптимизации процесса закупок, хотя не меньше проблем в сфере управления товарными запасами и системе контроля за эффективностью выписки ЛС. Кроме того, остается весьма проблематичной реализация архаичного постановления правительства № 890 (1994 год!).

Все это требует нового системного подхода, где четко разделены зоны ответственности федерального Минздрава, региональных минздравов и региональной уполномоченной фарморганизации. А пока этого нет, будет постоянный поиск «крайних», от которого льготникам легче не станет».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.