В США проанализируют эффективность перепрофилированных для COVID-19 препаратов

21.04.2021
20:24
Национальные институты здравоохранения США профинансируют III фазу испытаний препаратов, перепрофилированных для борьбы с COVID-19. Исследоваться будут лекарственные средства, которые вводятся перорально и ингаляционно и которые можно принимать в домашних условиях.

Национальные институты здравоохранения (NIH) США профинансируют III фазу испытаний, в ходе которых будет изучаться эффективность препаратов, перепрофилированных для борьбы с COVID-19. Об этом говорится на официальном сайте организации.

В исследовании под названием ACTIV-6 будут испытываться семь препаратов, одобренных FDA для других состояний, список этих лекарственных средств еще дорабатывается. В испытании примут участие до 13,5 тыс. больных COVID-19 в возрасте 30 лет и старше, у которых проявились два или более легких или умеренных симптома заболевания в течение семи дней.

Добровольцы случайным образом получат либо плацебо, либо одно из препаратов, отправленных им по почте. Они будут принимать пероральные или ингаляционные дозы лекарственных средств, которые предназначены для легкого применения в домашних условиях.

Специалисты оценят изменения симптомов пациентов в течение 14 дней, а также количество госпитализаций и смертей в течение 28 дней. Они также проанализируют долгосрочные симптомы, связанные с COVID-19, через 90 дней после начала лечения.

«Хотя мы хорошо справляемся с лечением госпитализированных пациентов с тяжелыми заболеваниями, в настоящее время у нас нет одобренных лекарств для самостоятельного применения, которые могли бы облегчить симптомы у людей, страдающих легкой формой заболеваниями в домашних условиях, и снизить вероятность их госпитализации», — рассказал сказал директор NIH Фрэнсис Коллинз.

«ACTIV-6 оценит, могут ли определенные препараты, показывающие многообещающие результаты в небольших испытаниях, пройти строгие критерии более крупных испытаний», — добавил он.

В настоящее время в США для лечения госпитализированных пациентов с COVID-19 в степени от умеренной до тяжелой рекомендуется несколько препаратов, включая ремдесивир, противовоспалительный барицитиниб и кортикостероиды. Кроме того, FDA разрешило экстренное использование моноклональных антител у негоспитализированных пациентов с COVID-19 в степени легкой до умеренной, у которых имеется высокий риск тяжелого течения болезни.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.