Вправе ли аптека отказать в продаже препарата с неправильно оформленным рецептом

26.05.2021
15:37
Врачом был выписан рецепт на Трамадол 50 мг (по 2 мл 40 ампул) для покупки за наличный расчет. В аптеке отказались продавать, так как неправильно был указан препарат в рецепте. Написано «ТрамаДол 50 мг». А должно было быть написано «ТрамаДол 50 мг/мл». Провизор погасил рецепт с надписью «Недействителен». После отказа продажи покупатель попросил вписать в журнал неправильно выписанных рецептов и сообщить номер входящего для отправки жалобы в дальнейшем. Последовал отказ. Были ли нарушены правила отпуска лекарственных средств провизорами? Нарушены ли правила оформления документации? Было ли нарушение со стороны провизора в случае, если он отпустил лекарство с рецептом, где не стояло «мл»?

Аптеки штрафуют за отпуск препаратов по недействительным рецептам

В приказе Минздрава России от 14.01.2019 № 4н (ред. от 08.10.2020) «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» указано, что «при оформлении назначения готового лекарственного препарата в рецепте на бумажном носителе или рецепте в форме электронного документа количество действующих веществ указывается в соответствии с инструкцией по медицинскому применению лекарственного препарата».

Проверьте свои знания

Тест: Жизнь «под давлением». Что вы знаете о лечении артериальной гипертензии?

Пройти тест

В инструкции на «Трамадол» (раствор для инъекций) указано – 50 мг/мл.

Лекарственный препарат подлежит предметно-количественному учету, поэтому выписывается на форме бланка №148-1/у-88, которая при отпуске лекарства остается храниться в аптеке. При проверке аптечной организации соблюдения требований Правил отпуска ЛП проверяющие могут обратить внимание на оформление рецептов, по которым отпущены препараты, и в случае, если рецепт был неправильно оформлен, он может быть признан недействительным, а аптека оштрафована за отпуск по недействительному рецепту. К сожалению, нормы не содержат перечень допустимых описок/опечаток и т.п., которые не будут приводить к недействительности рецепта. Кроме того, пациентам, к сожалению, никто не разъясняет, что у медицинского работника нет реальной ответственности за неправильно выписанный рецепт, а у аптечной организации есть ответственность за отпуск по рецепту, составленному с нарушением установленных норм.

Аптеки обязаны вносить в журнал сведения о недействительных рецептах

Что касается ведения журнала неправильно выписанных рецептов, то следует пояснить следующее. В соответствии с Приказом Минздрава России от 11.07.2017 № 403н (ред. от 07.07.2020) «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность», рецепты, выписанные с нарушением установленных правил, регистрируются сотрудником аптеки в журнале. Форма журнала и правила его ведения действующими нормами не установлены. Поэтому запрос о предоставлении «входящего номера» не совсем понятен. В журнале в обязательном порядке должны быть указаны:выявленные нарушения в оформлении рецепта;фамилия, имя, отчество (при наличии) медицинского работника, выписавшего рецепт; наименование медицинской организации; принятые меры. Далее рецепт погашается штампом «Рецепт недействителен» и возвращаются лицу, представившему рецепт. О фактах нарушения правил оформления рецептов руководитель аптечной организации информирует руководителя соответствующей медицинской организации. Этот журнал является документом внутреннего пользования и нормами не установлена обязанность предоставления сведений, содержащихся в данном документе, третьим лицам. Если провизор не внес сведения о недействительном рецепте в журнал, а только погасил рецепт штампом и отказал в отпуске препарата, то это будет являться нарушением Правил отпуска ЛП.

Юрист СРО «Ассоциация независимых аптек» Светлана Воскобойник

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.