ИП по-крупному

Индивидуальные предприниматели не спешат менять организационно-правовую форму собственности

13.09.2022
Владельцы небольших сетей, оформленных как ИП, возмущены призывами к смене формы собственности. Вступившее в силу положение о лицензировании и последовавшие за ним письма Росздравнадзора ограничивают предпринимателей одной торговой точкой. Из правила не исключен действующий бизнес. Мелкие сети считают эти требования незаконными и готовы идти в суд, чтобы отстоять свою позицию.

Почему ИП предлагают стать ООО

В июле и августе индивидуальные предприниматели получили письмо Росздравнадзора, в котором служба просит обратить особое внимание на пп. «д» п.4 Положения о лицензировании фармдеятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 547 от 31.03.2022.

В нем в качестве лицензионного требования установлено наличие у ИП производственного объекта (помещения, здания, сооружения) по месту осуществления фармацевтической деятельности. Письмо (есть в распоряжении «ФВ») подписано начальником Управления лицензирования и контроля соблюдения обязательных требований Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Ириной Крупновой.

Оно было направлено предпринимателям, уже имеющим бессрочную лицензию на осуществление фармдеятельности.

«Аптекам, которые работают как ИП, но имеют несколько точек, нужно либо полностью менять организационно-правовую форму собственности (ООО, ЗАО), либо одну аптеку оставлять в качестве ИП, а остальные переводить в другую форму собственности — ООО, например», — пояснила Крупнова в ходе межрегиональной научно-практической конференции «Сельская аптека. Современный подход к повышению доступности лекарственных препаратов для населения».

Как отреагировали аптеки

В августе фармассоциации отправили обращения в Росздравнадзор, чтобы разъяснить требования по действующим лицензиям предпринимателей. Исполнительный директор ААУ «СоюзФарма» Мария Литвинова ссылается на ч.1 п.2 ст.13 Федерального закона № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Он напрямую устанавливает право ИП иметь несколько адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности. Ассоциация пока не получила ответа от лицензирующего органа, отметила Литвинова.

...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 1

Мухамедзянов Р М
Конституционный Суд Российской Федерации еще 04.10.2006 года (определение №441-О) путем толкования преодолел неопределенность правового регулирования по вопросу использования индивидуальным предпринимателем наемного труда других специалистов для осуществления лицензируемого вида деятельности, независимо от сферы осуществления такой деятельности. Как следует из вышеуказанного определения Конституционного суда РФ – что лицензируемая деятельность всегда должна выполняться только лицензиатом, а в случае если возникнет необходимость использования наемного труда других специалистов для осуществления лицензируемого вида деятельности, предприниматель вправе учредить юридическое лицо в соответствующей организационно-правовой форме и, получив лицензию на осуществление такой деятельности на это юридическое лицо, принять на работу требуемое количество специалистов. Следует отметить, что толкование данное Конституционным Судом Российской Федерации, является официальным и обязательным для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений (ст. 106 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации").
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.