АО «СИА ИНТЕРНЕЙШНЛ ЛТД» основано в 1993 г. новосибирским предпринимателем Игорем Рудинским.

АО «СИА ИНТЕРНЕЙШНЛ ЛТД» основано в 1993 г. новосибирским предпринимателем Игорем Рудинским. В 1998 г. компания планировала объединиться с фирмой «Лиат Натали», по неподтвержденной информации, принадлежавшей в то время Иосифу Кобзону и Шабтаю Калмановичу. Также некоторые СМИ называют в числе партнеров Семена Винокурова, ставшего впоследствии директором ГУП «Столичные аптеки», а потом совладельцем ООО «Генфа». В 2003 г. г-н Рудинский рассказал, что от слияния «СИА Интернейшнл» и «Лиат Натали» стороны отказались. Впрочем, СМИ сообщали, что большая часть активов «Лиат Натали» перешла в собственность «СИА ИНТЕРНЕЙШНЛ ЛТД», а Калманович вплоть до своей смерти в 2009 г. занимал отдельные должности в компании.

В течение 20 лет компанией руководил Игорь Рудинский. Под его началом компания прошла путь от небольшой организации до фармдистрибьютора федерального масштаба. В 2005—2006 гг. «СИА» была близка к лидеру – «Протеку», занимала второе место в рейтинге дистрибьюторов, а в 2007-м сумела выйти на 1-е место.

В августе 2007 г. переговоры о продаже компании велись с компанией Романа Абрамовича Millhouse Capital Management. Тогда эксперты оценивали «СИА» в 2 млрд долл. США, но сделка не состоялась. Кроме того, в том же 2007 г. на компанию г-на Рудинского был другой претендент — американский фонд TPG Capital. В апреле 2008 г. стороны объявили: 50% акций «СИА» обойдутся американцам примерно в 800 млн долл. Но в последний момент TPG Capital от сделки отказался.

В 2009 г. ОАО «Аптечная сеть 36,6» не могла отдать долги дистрибьютору, в итоге «СИА ИНТЕРНЕЙШНЛ ЛТД» получил 22,59% акций крупнейшей на тот момент аптечной сети. Впрочем, в 2011 г. пакет акций был перепродан фонду Hi Capital.

В феврале 2013 г. генеральным директором «СИА ИНТЕРНЕЙШНЛ ЛТД» стал Василий Шалашов, который работал в компании с 2000 г. и до назначения на пост руководителя был директором по развитию и директором по качеству. Сам Игорь Рудинский стал президентом «СИА». Однако, по неофициальной информации, он отошел от оперативного руководства из-за болезни. 25 октября 2014 г. Игорь Рудинский скончался .

Через несколько дней после этого стало известно, что 51% акций «СИА» приобретает «Р-Фарм». В марте ФАС одобрила покупку 80% акций «СИА Интернейшнл», но окончание сделки затягивалось.

В 2014 г. «СИА» продала ОАО «Биохимик» компании NC Pharm, а летом 2015 г. индийская фармкомпания Lupin Limited приобрела 100% акций в уставном капитале ЗАО «Биоком», принадлежащем также «СИА Интернейшнл».

В конце 2015 г. кредиторы стали взыскивать долги с дистрибьютора. В сентябре-октябре 2015 г. в адрес «СИА ИНТЕРНЕЙШНЛ ЛТД» поступило сразу семь исков о взыскании задолженности на общую сумму, приближающуюся к миллиарду рублей. К началу 2016 г. список кредиторов заметно вырос, с компании пытались взыскать через суд около 5 млрд руб.

В ноябре 2015 г. в компанию пришел новый президент компании Сергей Пивень, ранее работавший в Х5 Retail Group. В феврале 2016 г. стало известно, что крупный пакет акций «СИА ИНТЕРНЕЙШНЛ ЛТД» купил президент инвестиционной компании А1 Александр Винокуров.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.