Какие новые препараты были зарегистрированы в 2022 году

17.03.2023
10:34
За прошедший год Минздрав выдал 1992 регистрационных удостоверения на лекарства**. Среди них удостоверения как на новые препараты, так и на дозировку или лекформу уже зарегистрированных лекарств. В числе одобренных Минздравом лекарств 36 наименований абсолютно новые, ранее не зарегистрированные на территории России. «Аптекарь» проанализировал новые препараты, одобренные в стране за исследуемый период.

Что одобрили

Больше всего новинок было зарегистрировано среди противовирусных лекарств. В 2022 году насчитывалось девять новых действующих веществ с противовирусной активностью. Доминируют в группе средства для лечения COVID-19. К таким препаратам относится комбинация моноклональных антител тиксагевимаб+цилгавимаб (бренд «Эвушелд»), владелец — компания AstraZeneca. Самыми многочисленными регистрациями в 2022 году стали аналоги зарубежного препарата «Лагеврио» (МНН молнупиравир) от компании MSD. В России было зарегистрировано шесть препаратов на основе молнупиравира помимо «Лагеврио», и все они отечественного производства.

29-1.jpg (434 KB)

Кроме антиковидных также были одобрены противовирусные средства: для лечения ВИЧ-инфекции «Вокабриа» (от компании ViiV Healthcare), отечественный препарат против оспы «НИОХ-14» (от центра «Вектор») и лекарство для профилактики ЦМВ-инфекции «Превимис» (MSD).

Вторая по популярности группа среди одобренных Минздравом — противоопухолевые препараты. Таких средств было зарегистрировано семь. Среди них лекарства для лечения острого миелоидного лейкоза, лимфобластного лейкоза, меланомы и других онкозаболеваний.

Также в 2022 году частыми регистрациями стали гемостатики и антикоагулянты. К этим лекарствам относятся «Доптелет» (МНН аватромбопаг) компании Swedish Orphan Biovitrum AB (применяется при тромбоцитопении), гемостатик «Канеовит» (МНН фитоменадион), а также прямые ингибиторы фактора Ха «Димолегин» (химическое название N-(5-Хлорпиридин-2-ил)-5-метил-2-(4-(Nметилацетимидамидо)бензамидо)бензамида гидрохлорид) от российской компании «ФармаДиол» и «Ликсиана» (МНН эдоксабан) производства Servier.

30-1.jpg (312 KB)

Страна — владелец

У большей половины новинок (24 позиции) в документах страной — держателем регистрационного удостоверения указана Россия. Щвейцария владеет пятью лекарствами, Франция — тремя. На остальные страны приходится по одному-два торговых наименования.

____________________
* Данные ГРЛС по состоянию на 10.01.2023.
** Согласно государственному реестру лекарственных средств (ГРЛС).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.