Компания «Новартис Фарма» снизила цену на препарат для лечения ХОБЛ

26.04.2019
00:00
Стремительное распространение хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) во всем мире стало серьезным вызовом для системы здравоохранения.

Приходится констатировать, что в России ситуация еще более тревожная: показатели распространенности существенно превышают среднемировое значение, а пробелы в регуляторике и высокая стоимость лечения обостряют проблему доступности необходимой терапии. Впрочем, в отношении облегчения финансового бремени пациента уже появляются позитивные подвижки.

Счет на миллионы

По данным Всемирной организации здравоохранения, ХОБЛ диагностирована более чем у 384 млн. человек. Иначе говоря, от заболевания страдает 11% населения планеты. Уже сегодня это одно из наиболее распространенных заболеваний и одна из ведущих причин смерти во всем мире. А в 2020 г., по прогнозам экспертов ВОЗ, ХОБЛ выйдет на третье место в структуре заболеваний, лидирующих по показателям летальности, приводя к смерти 4,7 млн. человек в год.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – заболевание, характеризующееся персистирующим ограничением воздушного потока, которое обычно прогрессирует и является следствием хронического воспалительного ответа дыхательных путей и легочной ткани на воздействие ингалируемых повреждающих частиц или газов. Обострения и коморбидные состояния являются неотъемлемой частью болезни и вносят значительный вклад в клиническую картину и прогноз.

В России в настоящее время зарегистрировано по обращаемости порядка 2,4 млн пациентов с ХОБЛ, в то время как фактическое число больных, по некоторым оценкам, может превышать 11 млн. Распространенность ХОБЛ в нашей стране достигает 21,8% среди лиц с респираторными симптомами и 15,3% в общей популяции населения старше 40 лет. Показатель смертности при ХОБЛ в нашей стране составляет 16,2 на 100 тысяч человек.

Хроническая обструктивная болезнь легких – это прежде всего заболевание курильщиков (фактор риска достигает 90%). Но и среди некурящих людей оно, увы, набирает обороты, особенно, если речь идет о профессиях, связанных с вредным производством. Негативное влияние оказывает и общее состояние экологии.

Основной причиной смерти пациентов с ХОБЛ является прогрессирование основного заболевания. Около 50–80% больных ХОБЛ умирают от респираторных причин: либо во время обострений ХОБЛ, либо от опухолей легких (от 0,5 до 27%), либо от других респираторных проблем.

Бронходилатация на максимуме

Наравне с такими немедикаментозными мерами, как отказ от курения и физическая активность, пациенты с ХОБЛ нуждаются в эффективной и безопасной лекарственной терапии, которая позволяет облегчить одышку, улучшить качество жизни и снизить частоту обострений заболевания. За последние годы в формате терапии ХОБЛ произошли существенные изменения, рассказал «ФВ» д.м.н., профессор, заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии Российского университету дружбы народов, зам. главного врача по терапии ГКБ №24 ДЗ г. Москвы Сергей Зырянов.

«Раньше в лечении пациентов с ХОБЛ акцент делался на уменьшение воспаления, при этом мы использовали комбинацию бронходилататоров и ингаляционных стероидов, – подчеркнул он. – Но современные исследования продемонстрировали, что очень большую помощь в профилактике обострений у пациентов с ХОБЛ оказывает использование так называемой двойной бронходилатирующей терапии, то есть назначение двух бронходилататоров одновременно».

Исследования, которые проводились и проводятся в последние годы, посвящены оценке эффективности применения двойной бронходилатирующей терапии и даже тройной, с применением двух бронходилататоров, относящихся к разным классам (бета-2 агониста и м-холиноблокатора), и ингаляционного стероида, добавил профессор. И сегодня фиксированные комбинации длительнодействующих бета-2-агонистов и длительнодействующих холинолитиков (ДДБА и ДДАХ) занимают ведущую позицию в современной стратегии лечения ХОБЛ.

По словам проф. Зырянова, эти серьезные подвижки в терапии и изменение парадигмы ведения пациента с ХОБЛ привели к тому, что пациенты стали более курабельны. Можно с большей вероятностью добиваться у них и ремиссии, и меньшей частоты обострений, госпитализаций, и  в конечном счете улучшения качества жизни.

По разные стороны

В настоящее время в мире накоплен большой опыт применения в реальной клинической практике такой фиксированной комбинации ДДБА/ДДАХ, как гликопиррония бромид + индакатерол. В частности, препарат Ультибро® Бризхалер® зарегистрирован в 100 странах и уже более пяти лет назначается для длительной поддерживающей терапии ХОБЛ. 

Применение инновационных препаратов последнего поколения может заметно улучшить российские показатели статистики ХОБЛ, но пока вопрос доступности лечения упирается в несовершенство регуляторики. По мнению проф. Зырянова, с точки зрения законодательства  пациенты с ХОБЛ «несколько ущемлены». В доказательство этого суждения, он провел параллели с пациентами, страдающими бронхиальной астмой. 

«Для них в правительственном постановлении закреплена возможность получать бесплатное лечение, – отметил он. – А вот пациенты с ХОБЛ начинают получать лечение бесплатно только тогда, когда становятся инвалидами и эту инвалидность подтверждают в специальных органах». 

В этом и кроется, пожалуй, главное противоречие регуляторных подходов, на которое обратил внимание собеседник «ФВ»: задача врача, в частности, и системы здравоохранения в целом состоит в профилактике  инвалидности   и увеличении  числа трудоспособных пациентов, а у граждан, страдающих  ХОБЛ, это, к сожалению, на данный момент проблематично.

Идут на снижение 

Проблемы с доступностью к современной терапии обусловлены экономическим фактором. Расходы на одного больного, связанные с ХОБЛ, в три раза выше, чем на больного с бронхиальной астмой, а наибольший экономический ущерб приносит лечение обострений этого заболевания.

«Инновационные препараты, которые дают возможности сохранять пациента, уменьшать количество обострений, всегда дороги, – подчеркнул Сергей Зырянов. – Вот почему двойная бронходилатация, которая в настоящее время является основой терапии ХОБЛ, особенно с плохо курируемым заболеванием, не очень доступна для значительной части пациентов. Любое снижение цены на препараты, уменьшение затрат пациентов, связанных с приобретением лекарств, конечно, повышает комплаентность пациента, что в свою очередь  усиливает эффективность терапии, уменьшает число инвалидов».

Главные надежды в этой части связываются с государственной программой по лекарственному возмещению. Но многое зависит и от действий фармпроизводителей по увеличению доступности терапии. Отрадно, что подобные проекты уже реализуются. Так компания «Новартис Фарма» объявила о решении снизить цену препарата гликопиррония бромид + индакатерол на 5%.

«Мы считаем, что это приведет к существенной дополнительной экономии бюджета и обеспечению качественной терапией большего числа пациентов», – прокомментировала это решение Дина Горелова, руководитель бизнес-подразделения препаратов для лечения респираторных заболеваний «Новартис Фарма» в России. 

Сергей Зырянов: «Любое снижение цены на препараты, уменьшение затрат пациентов, связанных с приобретением лекарств, конечно, повышает комплаентность пациента, что в свою очередь усиливает эффективность терапии, уменьшает число инвалидов».

1136769/Ult/Dig/03.19/1

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шиндина Надежда Андреевна
Отличная новость. Хоть небольшой, но шаг навстречу пациенту. Лояльность повысится, однозначно.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.