«Utrace предоставляет колоссальные возможности для аналитики данных МДЛП»

28.01.2021
18:55
Компания Utrace в конце прошлого года вывела на российский рынок новое решение для фармпроизводителей – облачную аналитическую платформу Utrace Analytics. На основании данных из ИС МДЛП платформа в онлайн-режиме отслеживает распределение товара по всей логистической цепи и предоставляет данные о конечных продажах в аптечных точках и ЛПУ. О том, как новые данные могут помочь бизнесу, рассказала менеджер по развитию бизнеса компании Utrace Светлана Белоус.

Окупаемость инвестиций

Маркировка привела фармацевтический рынок к новой точке развития, где актуальная и детальная информация о собственной продукции доступна в режиме онлайн. В ближайшие год-два несериализованная продукция полностью уйдет со складов и полок, и тогда производителям больше не нужно будет тратить миллионы рублей на покупку и сведение данных о собственной продукции от участников рынка товаропроводящей сети. В то же время актуальность данных будет измеряться не месяцами, а днями, что увеличит оперативность принимаемых решений и, следовательно, выручку и маржинальность бизнеса.

Компания Utrace участвует в пилотных проектах по маркировке фармпродукции с 2017 года. Сегодня продуктами Track&Trace пользуются более трети ведущих фармкомпаний из ТОР50, включая ТОР3, а около 15% всех фармацевтических препаратов на российском рынке проходит через платформу Utrace. Наша команда, включающая более 90 человек, помогает клиентам выходить на новый уровень цифровизации и создавать повышенную ценность для конечных покупателей. Мы гордимся технологическим лидерством в области Track&Trace, разработкой и внедрением аналитического решения для работы с данными МДЛП.

МДЛП предоставляет колоссальные возможности для аналитики данных, о которых ранее даже мечтать не приходилось. По нашему мнению, инвестиции производителей в новый продукт кратно окупятся. Одно лишь сокращение затрат на сбор и сведение sales-out дадут экономию размером с десятки миллионов рублей в год. Тем более что капитальных инвестиций не требуется. Наш продукт представляет собой отдельное приложение, которое может быть подключено у любого фармпроизводителя вне зависимости от выбранного Track&Trace решения. Подключение к сервису занимает несколько дней, а использовать первые результаты можно уже через месяц накопления данных.

Архитектура решения

Архитектура решения включает в себя:

  • приложение Utrace Analytics, интегрированное с ИС МДЛП;
  • хранилище данных, размещенное в инфраструктуре Яндекс.Облако;
  • систему визуализации, с которой работают пользователи в веб-интерфейсе;
  • подключение к коммерческим сервисам очистки и верификации данных;
  • подключение к картографическим сервисам.

Гибко построенная архитектура позволяет масштабироваться за несколько дней, в то время как собственные разработки требуют больших инвестиций в создание и поддержку подобных решений. Для большого числа базовых сценариев система не требует глубоких интеграций с корпоративными системами и длительного проекта внедрения: подключайтесь к продукту Utrace Analytics и получайте аналитику по своей продукции по всем звеньям товаропроводящей цепи в онлайн-режиме.

В системе используются новейшие технологии по работе с данными, что обеспечивает неограниченные возможности роста и высокую скорость внедрения новой функциональности и аналитических дашбордов. Опытная команда, создавшая более 10 продуктов для Track&Trace индустрии, обеспечивает высокий уровень сервисной поддержки. Помимо платформы, для скорейшей адаптации персонала к ее использованию мы предоставляем тренеров-консультантов, обладающих знаниями о фармацевтическом рынке и специфике данных МДЛП. Обучение и консультации по продукту, отработка пользовательских сценариев и постоянные улучшения дают возможность работать с развитой платформой digital supply chain, отвечающей актуальным запросам фармрынка.

Безопасность данных обеспечивается на самом высоком уровне и соответствует ФЗ-152, ISO 27001, ISO 27017, ISO 27018, PSI DSS. Размещение данных поддерживает георезервирование в трех российских дата-центрах Яндекса, что гарантирует уровень отказоустойчивости в 99,99%. Гибкая ролевая модель позволяет настроить доступ на уровне данных и отчетов в рамках одной компании. Это позволяет предоставлять разную аналитику каждому департаменту и его сотрудникам, учитывая их должности.

Сценарии для фармпроизводителей

Мы понимаем, что не всегда возможно использовать сторонний сервис для анализа, поэтому предусмотрели возможность загрузки всех данных из нашей платформы и их визуализации в рамках ранее выбранной корпоративной системы клиента. В таком случае мы разрабатываем аналитические панели внутри корпоративной системы заказчика, имея большой опыт работы с четырьмя лидирующими платформами (ThoughtSpot, Power BI, Tableau, Qlik), либо помогаем клиенту самостоятельно настроить дашборды.

В декабре 2020 года завершилось несколько пилотов Utrace Analytics с крупнейшими игроками фармрынка в России. Мы с радостью готовы поделиться первыми результатами на мероприятии Serialization Talks, которое состоится 29 января 2021 года.

Для фармпроизводителей было запущено несколько базовых сценариев, которые доступны out-of-the-box и не требуют интеграций с внутренними системами, а также продвинутых сценариев, предоставляющих дополнительную ценность бизнесу за счет обогащения данных МДЛП из внутренних систем.

Благодаря базовым сценариям бизнес получает:

  • полную прослеживаемость товаропроводящей цепи с ежедневными остатками и продажами в каждом звене по GTIN + batch: sales-out дистрибьюторов, третичные продажи аптечных сетей, ЛПУ с детализацией до точки продаж;
  • ежедневный расчет индекса дистрибуции, ultimate distribution index.

Продвинутые сценарии предоставляют:

  • возможность выборочной контрольной проверки на уровне SGTIN отгруженной продукции под государственные контракты для контроля «переливов» между каналами;
  • инсайты по оборачиваемости: поиск дефектуры, overstock и рекомендательные push-уведомления;
  • расчет эффективности маркетинговых активностей на основе ежедневных данных о продажах в конечных точках, промокалендарей;
  • ROPO-анализ и другие сценарии.

Первыми пользователями аналитических панелей на основании данных МДЛП были департаменты аналитики и отчетности, продаж, маркетинга, supply chain и Track&Trace. Несмотря на то, что данные известны только о части продукции, прошедшей сериализацию, пользователи уже используют детализированную аналитику для принятия решений.

Возможности для аналитики

Представьте, что станет доступным, если уже сегодня начать использовать эти данные? Мы выделили несколько практических задач, которые могут быть решены:

  • расчет среднего времени попадания препарата на полку;
  • выборочная проверка sales-out отчетов дистрибьюторов на достоверность по GTIN;
  • оперативные данные по ЛПУ об остатках и динамике отпуска в отделения;
  • получение информации о доле продукции производителя в остатках МНН ЛПУ;
  • оценка эффективности визитной активности в ЛПУ.

Мы стремились создать аналитический продукт, который будет иметь максимальную отдачу от инвестиций для наших клиентов – Value for money. Поэтому стоимость владения системой напрямую зависит от той ценности, которую получает клиент: чем больше аналитических сценариев подключено, тем больше ценности приносит платформа. В минимальную подписку включены все базовые сценарии, продвинутые аналитические сценарии поставляются отдельно. Таким образом, клиент может выбрать только те сценарии, которые максимально влияют на его бизнес. Все затраты фармпроизводителей на продукт – операционные, капитальные затраты по созданию новых сценариев мы берем на себя.

План взаимодействия

Что необходимо, чтобы уже завтра начать накапливать доступные данные?

  • Отправить заявку на почту sbelous@navicons.ru
  • Определить дебютные препараты, по которым достигнуты наиболее полные данные, то есть большая часть несериализованной продукции выбыла из цепи.
  • Подписать соглашение о передаче УКЭП, получить логин/пароль.
  • Анализировать первые результаты через месяц.

Находите первые инсайты для вашего бизнеса уже сегодня. Чтобы вы могли убедиться в ценности продукта, мы готовы инвестировать в подключение и сопровождение сервиса для вашей компании в триальном периоде. Количество пилотов ограничено.

На правах рекламы

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.