Ищите работу? Бизнес безрецептурных препаратов «Тева» — то, что вам нужно!

16.08.2013
00:00
Компания «Тева» демонстрирует одни из самых высоких темпов роста продаж в розничном сегменте российского фармрынка. Развивая работу с аптеками, компания увеличивает штат бизнес-подразделения аптечных продаж, привлекая таланты из разных индустрий. Для активных, инициативных сотрудников, настроенных на достижение высоких результатов и готовых к изменениям, открываются широкие перспективы роста. Чем еще хороша работа на направлении безрецептурных препаратов в «Тева»?

Для каждого сотрудника, работающего в продвижении ЛС, важный критерий выбора компании — портфель препаратов. Ведь одно дело работать с малоизвестными продуктами и совсем другое — с препаратами, уже завоевавшими признание на рынке. Так вот, в безрецептурном или ОТС (от англ. overthecounter) портфеле «Тева» не просто известные бренды — многие числятся среди лидеров продаж в своих группах, имея все шансы занять первую позицию, потеснив конкурентов. «Наша линейка препаратов — очень широкая и узнаваемая, — рассказывает директор по продажам бизнес-подразделения аптечных продаж «Тева» Ирина Силина. — В ОТС-портфеле такие известные бренды, как «Новопассит», «Амбробене», «Хилак», «Гастал», «Долобене», давно представленные на рынке и зарекомендовавшие себя как качественные и эффективные продукты.

Новый бренд «Викс», выведенный на российский рынок всего год назад, показывает стремительную динамику продаж и имеет фантастический потенциал роста». Стоит пояснить, что продвижение серии противопростудных препаратов «Викс» является предметом совместных усилий компании Procter&Gamble (производит бренд) и компании «Тева» (распространяет бренд). Сотрудничество двух компаний в рамках совместного предприятия PGT — явление, уникальное для российского рынка. Для любого сотрудника работа в такой структуре — хорошая школа. По словам Ирины Силиной, продвижение «Викса» построено на лучших технологиях маркетинга, основанных на глубоком исследовании потребностей покупателей и применении подходов FMCG-индустрии.

Эти технологии сегодня используются в продвижении всего портфеля бизнес-подразделения, который помимо противопростудной линии безрецептурных препаратов включает МНН-дженерики как рецептурные, так и безрецептурные), а также продукты направления «Красота и здоровье». Работая в безрецептурном бизнесе, сотрудники компании «Тева» могут при обрести отличный опыт продвижения как ОТС-препаратов, так и рецептурных дженериков. Сочетание этих направлений в одном подразделении — довольно редкая комбинация на фармрынке.

Еще одно интересное направление — работа с аптечными сетями, в которой задействовано подразделение менеджеров по работе с ключевыми клиентами. «Тева» предлагает сетям интересные форматы сотрудничества в рамках маркетинговых договоров. И КАМы занимаются ювелирной работой по разработке наиболее эффективных маркетинговых активностей для каждого портфеля, что тоже дает сотруднику уникальный опыт. Директор бизнес-подразделения аптечных продаж Аскар Биккенин, перечисляя плюсы работы в компании, отмечает, что зрелые бренды «Тевы» еще не исчерпали свой потенциал роста: «Полевой сотрудник может получать большое удовлетворение от работы, т.к. у него есть реальная возможность повышать результаты продаж. Несмотря на широкую известность, большая часть наших брендов пока не достигла пика продаж. При хорошей работе можно увеличивать их распространенность в аптеках и спрос, то есть реально влиять на изменение динамики продаж». По словам Аскара Биккенина, инициатива и творчество в компании приветствуются. К примеру, сейчас внедряется система e-detailing. Полевые сотрудники оснащены айпэдами, в которых находятся все презентационные материалы. «Мы даем сотруднику полную свободу творчества, как их использовать при рассказе о наших препаратах. Если инициативы приносят хороший результат, такой опыт всегда отмечается и поддерживается на всех этажах управления». В I квартале 2013 г. рост продаж «Тевы» в розничном сегменте фармрынка составил 28%, при среднем показателе по рынку 17%. Среди фармкомпаний, входящих в ТОР15 на российском фармрынке, по темпам роста продаж в коммерческом ритейле «Тева» лидирует.

«Наша задача — развивать безрецептурный бизнес темпами,  опережающими конкурентов, — говорит Аскар Биккенин. — Наше подразделение быстро растет, и этому процессу пока не видно конца. Полтора года назад, на момент начала работы PGT, в штате было 180 человек, сейчас — 270, в следующем году будет уже 370 сотрудников!»

«Тева» — одна из немногих компаний на рынке, нацеленных на продвижение собственных сотрудников. Здесь успешно работает программа продвижения медицинских представителей. Тем, кто стабильно показывает хорошие результаты работы, программа дает возможность выступить с презентацией своих достижений и на основе их оценки продвинуться на более высокий грейд или позицию, заявить о своих планах и пожеланиях развития в компании.

«Мы пристально изучаем внутренний кадровый резерв, чтобы предоставить лучшим сотрудникам возможность развиваться и расти по карьерной лестнице. Около 40% наших менеджеров — это сотрудники, выращенные с должности медпредставителя, — отмечает Ирина Силина. — Мы разрабатываем программы обучения в соответствии с задачами, которые будут стоять перед специалистом. Скажем, если нужно развивать навыки мерчандайзинга, включаем в программу развития сотрудника тренинг по новейшим технологиям в этой области. Таким образом, у человека есть возможность совершенствовать свою квалификацию не только на рабочем месте, но и благодаря высококачественным тренингам, которые мы либо покупаем на рынке, либо проводим силами собственных тренеров». Для сотрудников, работающих в продвижении, разработана привлекательная бонусная система.

Бонусы (у медпредставителей это примерно 33% от зарплаты) выплачиваются ежеквартально и зависят от результатов продаж и KPI. Система начисления бонусов прозрачная — каждый сотрудник может управлять своими ожиданиями, понимая, какое вознаграждение он может получить и что для этого нужно сделать. Бонусная система является конкурентным преимуществом в «Тева». «Бонусы реалистичны — многие наши сотрудники получают их регулярно, тогда как в других компаниях бонусы часто остаются лишь обещаниями — по факту их получают редко, — аргументирует менеджер по персоналу Виктория Руднева. — Мы также предлагаем хороший соцпакет, конкурентоспособный не только на фармрынке, но и в других секторах экономики». В пакет льгот входит корпоративный автомобиль, оплата расходов на его обслуживание, мобильная связь, а также полис ДМС, программа льготного обеспечения лекарствами, страхование от несчастных случаев, жизни, здоровья на период выезда за границу, компенсация питания, материальная помощь и оплата обучения. Если, скажем, человек хочет посетить профильное мероприятие, семинар или выучить английский язык (если это необходимо для работы), компания покрывает часть расходов.

ОТС-бизнес компании набирает обороты. «Тева», занимающая сегодня седьмое место на российском фармрынке, ставитамбициозную цель войти в тройку лидеров.

Чтобы достичь этой цели, помимо всего прочего нужны дополнительные человеческие ресурсы. Если в 2012 г. штат ОТС-подразделения увеличился на 30%, то в этом году он станет больше еще на 40%, в первую очередь за счет полевых сил.

Каких кандидатов хотят видеть в «Теве»? «Один из ключевых критериев — желание работать и уверенность в собственном успехе, — отмечает Ирина Силина. — Мы берем как опытных специалистов, так и новичков без опыта — за короткий срок из них сделаем профессионалов. Если раньше одним из обязательных условий было наличие у кандидата медицинского или фармацевтического образования, то сегодня мы ищем лучшие кадры и на другихрынках и приглашаем людей, не имеющих профильного образования».

«Опыт сотрудничества с Procter& Gamble показал, что люди из других отраслей вносят свежую струю, обогащают практику бизнеса и помогают действовать более эффективно в конкурентной борьбе.

Поэтому в зависимости от позиции мы открыты для специалистов с иным опытом и образованием», — поясняет Аскар Биккенин. При этом как важный критерий отбора менеджеров он выделяет способность к лидерству, умение вести за собой людей, подвигая на достижение общих целей. «Нужны сотрудники, развернутые к людям, которые умеют развивать свою команду и считают это одним из главных факторов успеха. И, конечно, те, кто ориентирован на результат, а не на процесс».

«Открытость к изменениям — одно из главных требований ко всем позициям, — добавляет Виктория Руднева. — В компании происходит много изменений, и сотрудник должен позитивно на них реагировать — относиться к новому не как к угрозе, а как к шансу изменить жизнь к лучшему. Мы ищем людей с позитивным настроем, стремящихся работать на высоком качественном уровне в яркой, дружной команде профессионалов. Для таких людей в компании «Тева» всегда открыты двери!»

На правах рекламы

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.