«Каждый сам творит свою судьбу»

12.12.2016
00:00
Вице-президент по административным вопросам и управлению персоналом компании «НоваМедика» Марина Айвазова относится к категории людей, которые «сами себя сделали». Начинала карьеру школьным учителем и выросла до топовых должностей в крупнейших холдингах страны. Сейчас в ее карьере интереснейший период — работа в компании, которая стартовала всего четыре года назад, а сегодня заявляет о себе как серьезный игрок на инновационном поле российского фармрынка.

— Легко ли было решиться уйти из масштабного стабильного бизнеса в небольшую компанию — по сути стартап?

— Предложение перейти в «НоваМедику» показалось мне интересным, тем более что ключевыми идеологами проекта являются мои давние бизнес-партнеры и наставники по «РОСНО» и АФК «Система» Леонид Меламед и Владимир Гурдус. Привлекла динамичность компании. Есть пространство для самореализации. Нет иерархических барьеров, все вопросы обсуждаются свободно на любых кросс-функциональных уровнях. За эти два года ни разу не пожалела о своем решении. Восхищаюсь высочайшим уровнем профессионализма команды, которую собрал и возглавляет наш управляющий директор Александр Кузин. Работа в такой команде — большая честь и настоящий драйв.

— Какие поставленные перед вами задачи считаете профессиональным вызовом?

— Задачи, связанные со строительством завода в Калужской области, который мы создаем в рамках стратегического партнерства с Pfizer. Подбор кадров для реализации проекта — серьезная смена компетенций на уровне компании. 80% моего рабочего времени в 2017 г. будет посвящено этому проекту. У нас есть понимание, что полностью обеспечить проект специалистами из Калуги не получится. В рамках целевой программы перемещения ключевых кадров планируем взаимодействовать с калужской администрацией. Думаем над условиями релокации, которые сможем предложить кандидатам.

— Что из современных практик управления персоналом берете на вооружение?

— В нашем арсенале не новые, но надежные инструменты управления: анализ вовлеченности сотрудников, грейдинг, система KPI и построение кросс-функционального взаимодействия. В процессе подбора персонала используем возможности социальных сетей. К слову, интернет — это еще и пространство для e-marketing. Не исключаю, что часть промо-активности полевых сил уйдет в интернет, и рынком будут востребованы медпредставители, обладающие компетенциями эффективного общения в социальных сетях.

— По вашему мнению, «стеклянный потолок» в карьере женщины — это миф или реальность?

— Высокая должность не должна становиться главной целью карьерного роста. В моем восприятии повышение в должности всегда является следствием готовности взять на себя ответственность за реальные бизнес- решения, успех которых не может остаться незамеченным. Считаю проблему «стеклянного потолка» надуманной. Женские команды в фарме давно доказали свою эффективность. Сейчас мы ведем поиск специалистов на ряд ключевых позиций, и так получается, что пул опытных кандидатов с убедительной историей успеха состоит в основном из представительниц прекрасного пола. Вот и судите сами.

— Насколько удается соблюсти баланс между работой и личной жизнью?

— Баланса нет. Нередко и в 11 вечера я все еще на работе… Конечно, свободное время стараюсь проводить с семьей. Люблю заниматься ландшафтным дизайном — видимо, напоминает о себе призвание биолога. С дочкой сажаем на даче цветы и даже иногда картошку — создаем жизнь настоящую, а не компьютерную. Стараюсь не пропускать хорошие книжки по бизнесу. Директор нашей компании лично сформировал и регулярно пополняет офисную библиотеку, и я активно эту идею поддерживаю. У нас даже в корпоративном кафе стоит стеллаж с книгами.

— Ваш девиз по жизни...

— Их два. Первый: «Делай что должно, и будь что будет». Этим принципом руководствуюсь всегда. Надо делать то, что требует в этот момент бизнес, профессиональные занозы, «зудящие» внутри. Вторая часть девиза нравится меньше, но опыт подсказывает: если делать все, как надо, получишь хороший результат. Второй девиз: «Все в наших руках!» Мне близка позиция self made people — каждый сам творит свою судьбу: и в личной жизни, и в бизнесе.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.