AbbVie зарегистрировала в США еще один препарат для лечения ревматоидного артрита

19.08.2019
10:42
FDA дало «зеленый свет» препарату для лечения ревматоидного артрита (РА) Rinvoq компании AbbVie («ЭббВи»), которому уготована роль преемника препарата-блокбастера Humira в ситуации атаки со стороны дженериков, сообщает FiercePharma.

По информации AbbVie, новый препарат, относящийся к классу ингибиторов янус-киназ, должен появиться на рынке США в конце августа.

В AbbVie не ответили на запрос о цене Rinvoq на момент публикации на портале FiercePharma, однако в заявлении компании говорится о продолжении тесных контактов с ключевыми заинтересованными сторонами для обеспечения доступа пациентов к новому препарату, включая предложение о программе поддержки пациентов и введении карточек сооплаты, что может снизить нагрузку на кошельки соответствующим образом застрахованных пациентов до 5 долл. в месяц.

Решение регулятора основано на данных программы из пяти клинических исследований (КИ) III фазы Select с участием в общей сложности 4,4 тыс. субъектов. В ходе КИ Rinvoq продемонстрировал эффективность, превосходящую показатели Humira по этому параметру.

Однако, по словам исполнительного медицинского директора по клиническим исследованиям AbbVie Эйлин Панган, в КИ по препарату Rinvoq исследователи наблюдали тромбообразование в каждой группе субъектов, и частота развития венозной тромбоэмболии при введении Rinvoq и Humira в дозе 15 мг была сравнимой. Д-р Панган отметила при этом, что о данном риске у пациентов с РА известно.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.