Аптечным специалистам зачтут баллы НМО при прохождении периодической аккредитации

15.07.2021
20:14
Минздрав определился с порядком проведения периодической аккредитации фармспециалистов после снятия моратория. Для получения допуска к работе аптечные работники смогут использовать часы обучения, полученные в системе НМО.
Фото: Таисия Кубрина

Минздрав России уточнил особенности проведения аккредитации специалистов в 2021 году. Документ, вносящий поправки в соответствующий приказ министерства, опубликован на портале правовой информации.

«Внесенные изменения касаются возможности электронного документооборота при первичной и первичной специализированной аккредитации, а также порядка проведения периодической аккредитации уже работающих специалистов. Но эти изменения вводятся до конца этого года и касаются особенностей проведения процедуры, введенных из-за коронавирусной инфекции», — охарактеризовала документ исполнительный директор «Аптечной гильдии» и Национальной фармацевтической палаты (НФП) Елена Неволина.

Для прохождения периодической аккредитации фармработник должен направить в центральную аккредитационную комиссию заявление о допуске к аккредитации с приложением документов специалиста и портфолио об обучении за последние пять лет.

Ранее «ФВ» сообщал о принятом Минздравом решении уменьшить из-за пандемии количество учебных часов, необходимых для прохождения периодической аккредитации. В зачет пойдут привычные специалистам программы повышения квалификации в объеме 144 часов и набирающее обороты обучение в системе непрерывного медицинского образования (НМО). Фармработникам, уже потратившим на неформальное обучение не менее 70 часов, достаточно пройти 74-часовые курсы повышения квалификации для допуска к аккредитации.

Кроме сведений об обучении к портфолио необходимо приложить отчет о профессиональной деятельности специалиста за прошедшие пять лет. Работодатель должен согласовать такой отчет или выдать работнику мотивированный отказ в согласовании. Для временно не работающих специалистов согласование отчета не требуется. Заявление с комплектом документов можно направить в Федеральный аккредитационный центр в бумажном виде по адресу: Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1, стр. 1 или по электронной почте akkred@fgou-vunmc.ru.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.