Депутаты до весны предложат законопроект об ограничении аптечных бонусов

26.12.2019
16:02
В январе-феврале следующего года в нижней палате сформируют единую позицию по бонусам в аптечных сетях и подготовят законопроект к думскому чтению, сообщил «ФВ» депутат Александр Петров.

У депутатов пока нет консолидированного взгляда на меры регулирования аптечных сетей.

«Депутатам нужно поставить ситуацию в регулируемую, консолидированно-договорную основу, – считает Петров. – Если с сетями найдем общий язык и договоримся о более мягком регулировании маркетинговых бонусов, то порядка будет больше. Запрет ничего не даст, но создаст серую зону».

Закон по регулированию деятельности аптечных сетей примут в 2020 году, а действовать он начнет не ранее 2021-ого, считает управляющий партнер компании «Проектирование систем управления» Павел Лисовский. Он будет похож на закон для FMCG-рынка, где введены ограничения размера бонуса, предполагает эксперт.

«В фармритейле больше всех пострадают производители, которые делают ставку на продвижение малоизвестного продукта через  аптечные сети. Это ударит по рентабельности сетей и отразится на ценах», – заключил Лисовский.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.