Доставленный Wildberries рецептурный препарат числился проданным еще два года назад

01.06.2022
17:01
В мае пользователи соцсетей обнаружили доставку рецептурных лекарств на Wildberries. «ФВ» удалось заказать один из препаратов на дом. По данным СМДЛП, как оказалось, он был продан еще в 2020 году.

Рецептурный препарат, который Wildberries доставил на дом корреспонденту «ФВ», оказался уже проданным.

В мае пользователи соцсетей обнаружили доставку рецептурных лекарств на Wildberries. Корреспонденту «ФВ» удалось сделать заказ препарата «Арепливир».

Название на упаковке доставленного лекарства и DataMatrix-код были заклеены стикерами, в том числе с фирменным названием маркетплейса и неоригинальными штрихкодами. Под наклейкой оказался и код обязательной маркировки препарата.

Корреспондент «ФВ» отклеил стикеры и отсканировал код маркировки. По данным СМДЛП, рецептурный препарат, доставленный маркетплейсом, был продан еще в ноябре 2020 года.

475676.jpg (232 KB)

В компании «Промомед» (производитель препарата) «ФВ» рассказали, что действительно сотрудничают с Wildberries в категории БАД, но размещение на сайте рецептурных лекарств стало для производителя сюрпризом. В компании заявили, что не знают источник происхождения лекарства, и отметили, что отрабатывают ситуацию с маркетплейсом.

Как происходила доставка препарата? Откуда на маркетплейсе появились маски ценой 5 тыс. руб. с витаминным составом? Осталась ли рецептурка на WB?

Ответы на эти вопросы ищите в «ФВ» № 13 (1082) от 31.05.2022 в материале «Явная подмена».

Читать материал полностью

31.05.2022
Явная подмена
Wildberries доставил рецептурный препарат корреспонденту «ФВ»
Фармацевтический вестник №13 (1082) / 2022

Нет комментариев

Комментариев: 1

В Станислав
к автору есть вопросики, срок годности этой упаковки 2 года, "годен до" стоит 12.2022, т.е произведена она 12.2020. получается через месяц после продажи? к тому же sgtin не находится через фарм-портал. это либо очередные глюки ЦРПТ либо datamatrix подогнан вручную
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.