Эффективная тарификация должна повысить качество лекобеспечения для онкопациентов

13.03.2019
00:00
ФОМС разрабатывает тарифы с обеспечением и привязкой к конкретному онкопрепарату. В то же время в регионах сохраняется дефицит дорогих препаратов. О том, как будет повышаться качество лечения онкобольных, на  прошедшем пресс-брифинге в рамках форума «Движение против рака» рассказали эксперты.

Ранее лекобеспечение онкобольных в Москве проходило по линии ОМС и программе дополнительного лекарственного обеспечения. Переход с привязкой к препарату оценивается крайне перспективно специалистами, считает директор «Московского клинического научно-практического центра им. А.С Логинова» профессор Игорь Хатьков. Программа перехода запускается с 1 апреля 2019 г. и должна быть реализована к 1 июля 2019 г. В то же время в регионах, где финансовая ситуация более сложная, дефицит дорогих препаратов приводит к недопониманию между медучреждениями и ФОМС.

«Изменилась структура обращений региональных медучреждений в  федеральный центр. Это связано с дефицитом дорогих онкологических препаратов. Новая статья 37 клинических рекомендаций «Организация оказания медицинской помощи» в полном объеме заработает только через несколько лет, – сообщил журналистам председатель координационного совета МОД «Движения против рака», член Общественного совета при Минздраве РФ Николай Дронов. – До сих пор не могу понять источник торможения принятия этого закона на протяжении трех лет" (Изменения в ФЗ-№323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ "по вопросам клинических рекомендаций").

Эксперт отметил, что в Центральном федеральном округе сложилась наиболее тяжелая ситуация: «Не буду называть регионы округа,  в которых обеспечение онкопрепаратами из рук вон плохое. Безобразно организована система помощи. Из-за проблем с финансированием медучреждения вынуждены выполнить 4,5 тысячи законченных случаев лечения, которые будут в любом случае оплачены. А по факту они выполняют 6 тысяч законченных случаев лечения. А потом приходит ФОМС с проверками и спрашивает: «Как вы могли выполнить столько за деньги на 4,5 тысяч случаев?». Потому что, 2/3 пациентов получили препараты дешевые, а остальные – более дорогие». Справедливости ради, стоит отметить, что эта нехватка инновационных препаратов является общемировой практикой.

В то же время главный онколог Липецкой области Сергей Шинкарев сообщил, что «в рамках дневного стационара высокозатратная дорогостоящая лекарственная терапия стала возможной»: «В 2018 году совокупный бюджет нашего онокдиспансера составлял 900 млн руб., а в этом году 1400 млн руб. Правда, на иммуноонкологические препараты в полной мере средств не хватает». Липецкий онколог уточнил, что проблемы лекобеспечения связаны с перебоями от поставщиков лекарств: «Бывает, что есть контракт и есть деньги, но нет препаратов».  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.