Эксперты обозначили векторы развития науки в здравоохранении

30.11.2022
09:54
В Сеченовском университете состоялось заседание медико-биологической секции пятого профессорского форума «Наука и образование в условиях глобальных вузов».
Фото: «Генериум»

Развитие фундаментальной науки и ее практическое применение — основные приоритетные задачи для развития науки и образования. Успехи в деле продвижения отечественных технологий во многом основаны на регулярном участии ключевых научных экспертов в семинарах, конференциях и форумах, собирающих лучших спикеров — представителей РАН, ведущих научно-исследовательских университетов, институтов, индустрии. В заседании медико-биологической секции пятого профессорского форума «Наука и образование в условиях глобальных вузов» приняли участие:

  • Владимир Иванович, заведующий кафедрой управления, экономики здравоохранения и медицинского страхования Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова;
  • Алексей Абрамов, директор медицинского института РУДН;
  • Александр Хохлов, и.о. ректора Ярославского государственного медицинского университета Минздрава России;
  • Денис Бутнару, проректор по научно-исследовательской работе ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет);
  • Оксана Драпкина, директор Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России;
  • Дмитрий Сычев, ректор Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава РФ;
  • Дмитрий Кудлай, вице-президент АО «Генериум» и другие эксперты.

Участники форума отметили важность кооперации учреждений с уставными задачами, внедрения современных технологий и обсудили новые векторы развития науки.

Денис Бутнару презентовал новую форму эффективного взаимодействия вузов с компаниями-партнерами в рамках Центра трансфера технологий. Центр работает с использованием каталога, отражающего потенциальных потребителей, преимущества перед аналогами, необходимый объем финансирования и уровень готовности. Каждый проект будет мониторироваться аналитиком центра с курацией проектов профильному проректору.

Оксана Драпкина оценила экономический ущерб от неинфекционных заболеваний в РФ на уровне 3,3 триллиона рублей, из которых 87% составляют потери по причине преждевременной смертности, и подчеркнула, что инвестиции в здоровье и профилактику предотвращают значительные невозвратные потери трудоспособного населения и рабочей силы. Для повышения эффективности диспансеризации и профилактических медосмотров РФ необходима собственная модель оценки риска и нужно разрабатывать механизмы ее внедрения, подчеркнула она. Эксперт также назвала приоритетные целевые группы в системе профилактических мероприятий.

Александр Хохлов рассказал о программах стратегического лидерства, в которых предусмотрено взаимодействие университетов, предприятий и академических институтов с вовлечением РАН, где каждый участник консорциума сохраняет суверенитет. Сетевые образовательные программы несут полезную идею ответа на новые вызовы для клинической фармакологии, такие как технологический суверенитет, профилактика риска распространения инфекционных заболеваний, необходимость усиления фармаконадзора, исследования по принципам RWD/RWE. Он также анонсировал совместную работу ЯГМУ и ЦНИИОИЗ по стандартизации деятельности этических комитетов в РФ, внедрению новых методических рекомендаций.

Дмитрий Кудлай сделал доклад о медицинских биотехнологиях, которые касаются любой части нашей повседневной жизни. «Мы должны не просто догадываться, что будет актуально в ближайшем будущем, мы должны понимать целеполагание нашего здравоохранения, выделяя приоритеты, тогда биотехнологические инициативы будут быстро достигать конкретного пациента и эффективно решать актуальные задачи, — отметил он. – Сегодня мы говорим об изменении парадигмы лечения повреждения крупных суставов в травматологии и ревматологии посредством тканевой инженерии, в нашу жизнь приходит реальная клеточная терапия. Такие глобальные проекты должны быть погружены в образовательные программы, побуждая исследователей к новым проектам в этой сфере. Мы готовы к сотрудничеству в этой области, являясь индустриальными пионерами в области регенеративной медицины».

Пятый профессорский форум «Наука и образование в условиях глобальных вузов» был организован для поддержки Десятилетия науки и технологий, а также обсуждения актуальных проблем и научных достижений.

Материал партнера: «Генериум»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.