«ФК Пульс» возглавил рейтинг фармдистрибьюторов

14.05.2020
14:42
Лидером рейтинга фармдистрибьюторов в 1 квартале 2020 года стала компания «Пульс». Разрыв по доле рынка с ближайшим конкурентом составил 1,8%*.

По итогам I квартала 2020 года совокупная доля 10 крупнейших дистрибуторов на фармацевтическом рынке составила 67,5%. Относительно аналогичного периода 2019 года этот показатель снизился на 2,6%. Такая динамика обусловлена высоким ростом государственного сегмента закупок лекарственных препаратов, тогда как ведущие оптовые компании в основном сосредоточены на поставках в аптечный канал. Концентрация в коммерческом аптечном сегменте заметно выше и составляет 83%.

Емкость рынка в ценах дистрибуторов за первые три месяца 2020 года составила 458 млрд руб., что на 28,6% больше, чем за аналогичный период 2019 года. При этом государственный сегмент (больничные закупки и поставки по льготным программам) увеличился в объеме на 34,7%.

Коммерческий сегмент в отчетном периоде также продемонстрировал хороший рост (+26%), правда, причины его – ажиотажный спрос в марте, спровоцированный ростом курсов валют и пандемией коронавирусной инфекции.

* По данным DSM Group

Источник: «ФК Пульс»

 

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.