Фонду «Круг добра» могут разрешить закупать зарегистрированные лекарства до их ввода в оборот

10.12.2021
09:26
Минздрав предложил дать фонду «Круг добра» право закупать в течение полугода после регистрации в России лекарства, еще не введенные в гражданский оборот. При этом требования к их упаковке и маркировке предъявляться не будут.

Минздрав России разработал и выставил на общественное обсуждение на портале regulation.gov.ru проект постановления правительства «О внесении изменения в Правила приобретения лекарственных препаратов ‎и медицинских изделий для конкретного ребенка с тяжелым жизнеугрожающим и хроническим заболеванием, ‎в том числе редким (орфанным) заболеванием, ‎либо для групп таких детей».

Предлагается разрешить фонду «Круг добра» закупать в течение полугода поле регистрации в России лекарства, еще не введенные в гражданский оборот. При этом такие препараты должны соответствовать требованиям, установленным при их регистрации, за исключением требований к упаковке и маркировке.

По мнению разработчиков документа, это позволит сохранить непрерывность терапии тяжелобольных детей. 

7 декабря на заседании коллегии Минздрава России по вопросам лекарственного обеспечения министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил о планах облегчить условия доступа к недавно зарегистрированным препаратам, которые ранее уже закупались фондом «Круг добра», и проработать возможность их обращения в Российской Федерации в течение полугода после регистрации в зарубежной лекарственной упаковке.

Перечень утвержденных фондом «Круг добра» болезней и лекарств

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.