«Генериум» представил свои достижения в Смоленске

19.09.2022
09:01
Смоленск стал местом притяжения травматологов-ортопедов, организаторов здравоохранения и руководителей ведущих профильных центров. 8—9 сентября здесь состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы, достижения и нерешенные проблемы современной травматологии и ортопедии», посвященная десятилетию Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования — одному из самых передовых профильных медицинских центров.

На конференции прозвучали доклады, касающиеся вопросов эндопротезирования и осложнений после подобных вмешательств. Были подняты актуальные вопросы артроскопии крупных суставов, а ведущие вертебрологи России поделились своими достижениями в области аддитивных методик. В организационный комитет конференции вошли:

Евгений Камкин, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации, г. Москва;

Анатолий Овсянкин, главный врач ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России, к.м.н., доцент, г. Смоленск;

Виктория Макарова, заместитель губернатора Смоленской области, г. Смоленск;

Роман Козлов, ректор ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России, член-корр. РАН, д.м.н., профессор, г. Смоленск.

Важным событием конференции стала секция ортобиологии, посвященная основным вопросам применения регенеративных технологий в травматологии и ортопедии. Обсуждались как фундаментальные вопросы, касающиеся возможных механизмов молекулярного и клеточного восстановления структур сустава, так и аспекты клинического применения.

Вице-президент по внедрению новых медицинских технологий АО «Генериум», член-корр. РАН, профессор Дмитрий Кудлай рассказал о перспективах методов регенеративной медицины и генной инженерии для терапии дегенеративных заболеваний суставов и провел обзор основных направлений в данной сфере.

«Клеточная терапия, в том числе применение продукта на основе хондросфер, может иметь хорошие перспективы для восстановления хрящевой ткани сустава», — отметил профессор.

Он озвучил промежуточные результаты III фазы первого в России клинического исследования лекарственного препарата на основе соматических клеток, предназначенного для восстановления дефектов хряща коленного сустава при помощи малоинвазивной трансплантации. Проект воссоздания аутологичного хряща направлен на помощь людям трудоспособного возраста, имеющим дефект хряща коленного сустава.

В протокол клинического исследования были включены 108 пациентов. Все трансплантации прошли успешно, и в данный момент идет период наблюдения за пациентами и статистическая обработка данных.

Доклад Дмитрия Кудлая о перспективах методов регенеративной медицины и генной инженерии для терапии заболеваний суставов был дополнен аналитическим обзором актуальных тенденций рынка регенеративной медицины в мире от к.х.н., руководителя направления новых медицинских технологий АО «Генериум» Ольги Григорьевой. По ее мнению, данный сегмент, несмотря на нестабильную ситуацию, сложившуюся за последние годы в мире, показывает устойчивый тренд к росту.

«Высокий терапевтический потенциал продуктов регенеративной медицины и значительные инвестиции, вкладываемые в данный сегмент, должны обеспечить эффективное развитие отрасли», — заключила Ольга Григорьева.

Эксперт также отметила, что тематика развития методов регенеративной медицины будет также обсуждаться в рамках конгресса «Биотехмед», что еще раз подчеркивает ее актуальность.

Подробнее о конференции.

Материал партнера: «Генериум»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.