«Герофарму» снова не удалось оспорить патент Sanofi на инсулин гларгин

12.12.2022
12:09
Роспатент по решению суда второй раз рассмотрел возражение «Герофарма» против патента Sanofi на инсулин гларгин. Компания пытается оспорить его с 2017 года, но патент снова остался в силе.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности не удовлетворила возражение компании «Герофарм» против выдачи патента Sanofi на препарат «Туджео СолоСтар» (инсулин гларгин). Роспатент во второй раз рассматривал возражение, поданное в 2017 году. Тогда оно также не было удовлетворено.

История спора

«Герофарм» подал возражение против выдачи патента № 2564104 «Композиции инсулинов длительного действия» в 2017 году. Тогда Роспатент отказал в удовлетворении возражения и оставил патент в силе. В том же году производитель обратился в суд с требованием признать недействительным это решение. Судебные заседания многократно откладывались по обоюдному ходатайству сторон, так как «Герофарм» и Роспатент предпринимали меры для мирного урегулирования спора, следует из материалов дела.

В итоге в сентябре 2020 года Суд по интеллектуальным правам обязал Роспатент повторно рассмотреть возражение «Герофарма». В ответ Роспатент и Sanofi подали кассационные жалобы, в результате чего добились пересмотра решения суда, и дело направили на новое рассмотрение.

В декабре 2021 года после повторного рассмотрения суд снова принял решение, согласно которому Роспатент должен был повторно рассмотреть возражение «Герофарма», поданное в 2017 году.

По мнению «Герофарма», патент № 2564104 на инсулин гларгин 300 Ед/Ме является примером «вечнозеленых» патентов, так как он защищает не инновационную молекулу, а более высокую дозировку. Согласно данным ГРЛС, в России зарегистрировано два препарата Sanofi в рамках одного международного непатентованного наименования «инсулин гларгин», но с разными дозировками: «Лантус СолоСтар» (100 ЕД/мл) и «Туджео СолоСтар» (300 ЕД/мл). В «Герофарме» поясняли, что эти препараты содержат одно и то же действующее вещество, одинаковую лекарственную форму в виде раствора для инъекций, одни и те же показания и противопоказания к применению и имеют возможность достижения одинакового терапевтического эффекта.

В Sanofi указывали, что Роспатент уже несколько раз рассматривал возражения отечественных компаний против патента № 2564104 на инсулин гларгин, но коллегии экспертов каждый раз выносили решение о том, что это изобретение отвечает всем критериям патентоспособности.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.