Госдума одобрила законопроект о доступе Минпромторга к коммерческой тайне производства лекарств

06.07.2022
18:38
Госдума одобрила законопроект, который позволит Минпромторгу по запросу получать информацию из регистрационного досье на препарат, являющуюся коммерческой тайной. Минздрав должен будет передавать информацию в рамках межведомственного взаимодействия.
Фото: duma.gov.ru

Госдума одобрила в третьем окончательном чтении закон, предоставляющий Министерству промышленности и торговли право на получение информации о производстве лекарств, являющейся коммерческой тайной. Документ предполагает изменения в федеральные законы № 98 от 29.07.2004 «О коммерческой тайне» и № 61 от 12.04.2010 «Об обращении лекарственных средств». Проект закона внесло в ГД правительство в апреле 2022 года.

Минздрав должен будет по запросу Минпромторга предоставлять ему документы с информацией о процессе производства и контроле качества лекарственных препаратов, содержащейся в регистрационном досье на лекарственный препарат. Согласно пояснительной записке, это необходимо для лицензирования производства лекарственных средств и проведения инспекций на соответствие требованиям правил надлежащей производственной практики в рамках Евразийского экономического союза.

Для проведения GMP-проверок уполномоченному органу может быть нужен доступ к информации из регистрационного досье, пояснила ранее «ФВ» советник адвокатского бюро «Трубор» Мария Борзова. При этом соответствие производства лекарственных препаратов правилам GMP ЕАЭС является и одним из лицензионных требований.

Передача информации должна проходить в рамках межведомственного информационного взаимодействия. При этом Минздрав должен будет уведомлять производителя о передаче информации Минпромторгу. 

Нет комментариев

Комментариев: 1

Куц Максим
Зная то как минздрав продаёт любую документацию конкурентам, в том числе технологическую, большинство компаний не описывают реальную технологию в рег досье. Чаще всего там такая вода что воспроизвести потом невозможно.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.