Комиссия Минздрава отказалась включать «Регидрон» в минимальный перечень

22.04.2021
18:17
Финская компания Orion Pharma подала заявку в Минздрав о включении «Регидрона» (МНН декстроза+калия хлорид+натрия хлорид+натрия цитрат) в минимальный перечень для аптек. Комиссия по формированию лекарственных перечней проголосовала против.

На заседании Комиссии по формированию лекарственных перечней при Минздраве 22 апреля решено не включать в минимальный аптечный ассортимент лекарств препарат с МНН декстроза+калия хлорид+натрия хлорид+натрия цитрат, передает корреспондент «ФВ». Заявку подала финская компания Orion Pharma, которая выпускает препарат под торговым наименованием «Регидрон».

И.о. директора Федерального центра планирования и организации лекарственного обеспечения граждан Елена Максимкина выступила против включения препарата в минимальный ассортимент. Она обратила внимание, что по правилам формирования перечней, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 871 от 28.08.2014, необходимо присутствие в обращении препаратов двух производителей. В ГРЛС есть препарат компании «Марбиофарм» с таким же МНН, но в 2020 году ни одной упаковки, по данным Росздравнадзора, в гражданский оборот не было выпущено.

Замруководителя ФАС Тимофей Нижегородцев также был против. Он отметил: когда на рынке фактически присутствует один производитель, то для аптек всегда есть риск нарушить лицензионные требования, если они не смогут вовремя закупить препарат из-за каких-либо катаклизмов у производителя. Большинство членов комиссии согласились и проголосовали против включения лекарств в перечень.

В этот же день рассматривалась заявка Gedeon Richter об исключении из ЖНВЛП таблеток препарата с МНН калия аспарагинат и магния аспарагинат. Компания выпускает препарат под торговой маркой «Панангин». Таблетированная форма лекарства не входит в кардиологические клинические рекомендации, в отличие от инъекционных форм. Однако члены комиссии пришли к выводу, что это социально значимый препарат и важно, чтобы он не подорожал, что не исключено в случае исключения таблеток из ЖНВЛП. Заявка Gedeon Richter не была удовлетворена.

Еще один препарат – «Бисептол» в таблетках, который выпускает польская компания Adamed, с МНН ко-тримоксазол – производитель планировал вывести из перечня ЖНВЛП. Правда, речь шла о невостребованной дозировке в 120 мг. Однако у комиссии по формированию перечней нет возможности исключать из перечня отдельную дозировку, поэтому «Бисептол» в таблетках остался в перечне.

Согласно данным AlphaRM, таблетки в основном продаются в аптеках. В 2020 году в рознице было отпущено 2,9 млн упаковок, в то время как госзаказчики закупили всего 35,1 тыс. упаковок таблеток. Из всех обращающихся упаковок в прошлом году 96% составила дозировка 480 мг и 4% — 120 мг.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.