Красноярская сеть запустила проект по утилизации просроченных лекарств

20.09.2021
13:48
«Губернские аптеки» обьявили о начале сбора лекарств с истекшим сроком годности у населения. Госсеть намерена централизованно их утилизировать, снижая экологическую нагрузку на окружающую среду. Аптеки уже оснастили специальными контейнерами.

Проект «Программа утилизации просроченных лекарств» стартовал 20 сентября. В 12 аптеках сети установлены специальные контейнеры для сбора просроченных или поврежденных, пришедших в негодность медикаментов от населения. После этого силами «Губернских аптек» препараты будут экологично утилизированы. В компании не рассчитывают на быструю реакцию горожан и готовы терпеливо формировать экологическое мышление у горожан, сообщили «ФВ» в АО.

Посетители аптек проявляют интерес к проекту, рассказала «ФВ» менеджер по продвижению АО «Губернские аптеки» Ольга Саенко.

«На старте мы не рассчитываем на большие обьемы сданных препаратов: как и в случае с раздельным сбором мусора, у людей нужно вырабатывать экологическое мышление», — отметила она. Пока сеть распространяет среди горожан листовки, в которых наглядно обьясняются последствия того, что люди выбрасывают лекарства вместе с другим бытовым мусором. Эта информация будет представлена, в частности, на региональной выставке «Дни старшего поколения».

Проблема попадания медикаментов в почву, воду и воздух имеет катастрофические последствия для экологии, напоминает Саенко. «Даже очистительные сооружения не могут полностью уничтожить вещества, которые входят в состав препаратов. В городских сточных водах исследователи в большом количестве находят остатки гормональных, антибактериальных, противовоспалительных средств, антидепрессантов», — обьясняет спикер.

Она призывает горожан активно участвовать в акции и говорит, что существенный отклик «Губернские аптеки» планируют получить через несколько лет.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Лебедева Светлана Константиновна
Извините, но в этой статье не "работает" твердый знак (ъ).
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.