МГУ и «Генериум» готовят новых специалистов в области регенеративной медицины

13.09.2021
11:57
В начале сентября состоялась встреча со студентами первой в России межфакультетской магистерской программы «Регенеративная биомедицина». Ее реализуют факультет фундаментальной медицины и биологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и компания «Генериум».

Со словами напутствия студентам выступили руководитель программы, декан факультета фундаментальной медицины МГУ, академик Всеволод Ткачук, вице-президент по внедрению новых медицинских технологий АО «Генериум» Дмитрий Кудлай, а также руководитель направления новых медицинских технологий и руководитель образовательных проектов компании «Генериум» Ольга Григорьева и Анастасия Семихина.

Регенеративная биомедицина – новая область науки, изучающая процессы обновления и регенерации с целью восстановления тканей и органов человека, утраченных из-за болезней или травм. С развитием новой области медицины появилась потребность в высококвалифицированных кадрах. Программа разработана для специалистов с высшим образованием в области медицины, химии, биологии, фармации, а также смежных направлений. Выпускники программы овладеют навыками ключевых методов научных исследований в регенеративной биомедицине, ознакомятся с существующими тенденциями в сфере внедрения разработок регенеративной биомедицины, научатся организации производства материалов для регенеративной медицины, изучат особенности нормативно-правового регулирования деятельности в сфере регенеративной биомедицины и разработки продуктов для генной и клеточной терапии и многое другое.

В обучении специфике организации производства препаратов для регенеративной медицины в качестве индустриального партнера участие будет принимать компания «Генериум», которая на сегодня обладает единственной в России лицензией на производство биомедицинских клеточных продуктов.

«Сотрудничество с ведущими мировыми университетами и центрами компетенций раскрывает перед научно-производственными компаниями новые горизонты, наполняет нашу деятельность новыми данными и приносит неоспоримую пользу стране, — отметил Дмитрий Кудлай. — Кроме того, реализуя новаторские проекты в области регенеративной медицины, мы остро ощущаем дефицит в высококвалифицированных специалистах. И  рады возможности кооперации с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова для взращивания нового поколения ученых, передавая им свои знания и умения».

«Глядя на вас, я констатирую, что настало «время первых», — обратился к студентам Всеволод Ткачук. — Вы первые в нашей стране получите дипломы магистров в регенеративной медицине.  На вас будут возложены задачи реализовать, полученные в стенах МГУ, навыки в лабораториях и научно-производственных компаниях. Высокий уровень преподавателей МГУ и стратегического партнера «Генериум» позволит магистрантам получить самые современные знания и «прикоснуться» к передовым технологиям».

Ранее THE World University Rankings 2022 включил МГУ имени М.В. Ломоносова в список лучших вузов мира, где он стал первым из российских вузов и 158-м в мире.

Материал партнера: «Генериум»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.