Минфин разъяснил требования к рецептурному бланку для получения налогового вычета по НДФЛ

07.12.2020
14:19
Департамент налоговой политики Министерства финансов России ответил на вопрос Федеральной налоговой службы о требованиях к рецептурному бланку, который должен предоставить налогоплательщик для получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за приобретение лекарств за свой счет. Данное право закреплено статьей 34.2 Налогового кодекса. 

При отпуске препарата по рецепту фармацевтический работник должен сделать на бланке отметку с указанием в том числе торгового наименования (сверху от рецептурной прописи «Rp», где приведено наименование лекарственного препарата по МНН). Такой документ является основанием для предоставления вычета, следует из письма Минфина, которое Федеральная налоговая служба направила в свои инспекции по стране. Оно размещено на портале «Консультант Плюс». 

Давая свои разъяснения, Минфин сослался на приказ Минздрава от 11.07.2017 № 403н «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения». 

Рецептурный бланк, оформленный в соответствии с Правилами отпуска, не требует проведения контрольных мероприятий налогового органа и является основанием для предоставления социального налогового вычета, говорится в письме Минфина.

На основании Налогового кодекса налогоплательщику предоставляется возможность получения социального налогового вычета в размере стоимости любых лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных налогоплательщику и членам его семьи, лечащим врачом и приобретаемых им за свой счет. Чтобы воспользоваться этим правом, налогоплательщик представляет в налоговые органы налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) с приложением подтверждающих документов: рецептурного бланка, оформленного медицинским работником, и платежных документов (в частности, кассового чека) из аптечной организации, осуществившей отпуск лекарственного препарата.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.