Минздрав наделили полномочиями утверждать сроки отгрузки лекарств

18.04.2022
09:25
Минздрав получил возможность утверждать сроки отгрузки лекарств. Соответствующий проект был принят правительством.

Правительство наделило Минздрав полномочиями утверждать сроки отгрузки лекарств. Соответствующий проект № 663 от 14.04.2022 был принят на заседании правительства 14 апреля.   

«Проект постановления направлен на наделение Минздрава России полномочием по утверждению предельных сроков отгрузки, в том числе организациями оптовой торговли, затребованных аптечной организацией лекарственных препаратов для медицинского применения в зависимости от расположения места отгрузки лекарственных препаратов для медицинского применения», — говорится в сообщении на сайте правительства.

О том, что Минздрав готовит поправки в действующее законодательство, которые обяжут оптовиков своевременно отгружать препараты по заявкам аптек, на прошлой неделе рассказал глава ведомства Михаил Мурашко. 

Аптечные сети неоднократно заявляли о проблемах в отгрузках и росте наценок. Дистрибьюторы при этом подчеркивали, что в нынешних экономических условиях прирост в наценке не является значительным. Они объяснили ограничения отгрузок аптечным сетям физической невозможностью удовлетворить запрашиваемые объемы.

В конце марта Минздрав заявлял, что объем отпущенных в аптеках лекарственных препаратов превысил обычные нормы почти в четыре раза. Ведомство связало это с ажиотажным спросом со стороны покупателей, но заверило, что все препараты есть в наличии на складах.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Sudeep Гость
Минздрав сам хотел уменьшить количество дистрибьюторов.за 10 лет их стало 10 раз меньше и вот результат на лицо.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.