Минздрав утвердил Положение о территориальном органе Росздравнадзора

16.09.2020
10:31
Минздрав утвердил Положение о территориальном органе Росздравнадзора, в котором появился ряд полномочий, переданных ведомству в течение последнего времени.

  

Минюст России 15 сентября зарегистрировал приказ Минздрава России № 844н от 13.08.2020 «Об утверждении типового положения о территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения». Об этом сообщается на портале publication.pravo.gov.ru 

В соответствии с документом, обязанности территориальных органов Росздравнадзора и их руководителей существенно расширены.

В новом Положении о территориальном органе Росздравнадзора появился ряд полномочий, которые были переданы ведомству в течение последнего времени: проведение контрольных закупок лекарственных средств, медицинских изделий и услуг, инспекторских визитов, государственный контроль в сфере обращения биомедицинских клеточных продуктов, выдача разрешений на осуществление дистанционной торговли лекарственными средствами и другие.

Руководитель территориального органа назначается на должность и освобождается от должности министром здравоохранения Российской Федерации по представлению руководителя Росздравнадзора.

На стадии общественного обсуждения проекта приказа на сайте regulation.gov.ru в документе было указано, что кандидатам на должность главы необходимо заручиться поддержкой еще двух человек: главы региона и полпреда президента в федеральном округе. В принятом документе это требование отсутствует.

С принятием этого документа утратил силу приказ Минздрава № 1040н от 13.12.2012.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.