Новый отечественный монопрепарат на основе нирматрелвира проходит регистрацию

16.06.2022
10:11
Компания «ПСК Фарма» этой весной подала документы в Министерство здравоохранения РФ на новый российский однокомпонентный препарат на основе нирматрелвира для противовирусной терапии.

«Действующее вещество нирматрелвир не так давно стало известно мировой фармацевтической общественности, однако менее чем за 2 года это название прогремело во многих исследованиях и странах», — рассказали в компании. Нирматрелвир был официально утвержден ВОЗ в качестве средства борьбы с широко известной коронавирусной инфекцией, вызванной вирусом SARS-CoV-2. Данный противовирусный препарат представляет собой перорально активный ингибитор 3С-подобной протеазы (3CLpro). Блокируя протеазу 3CLpro, действующее вещество способно предотвратить созревание вирусного полипротеина в его функциональной части, тем самым останавливая распространение вируса в организме.

До эпидемии COVID-19 некоторые компании уже проводили исследования эффективности воздействия на целевую протеазу 3CLpro для терапии различных коронавирусов. С началом эпидемии фокус исследований сместился, и первая комбинация нирматрелвира с ритонавиром была зарегистрирована для комплексной терапии этой коронавирусной инфекции.

Научное сообщество видит большой потенциал в применении не только комбинированных, но и однокомпонентных медикаментов для терапии различных вирусных заболеваний. «Руководство «ПСК Фарма», проведя тщательную оценку отечественного рынка медпрепаратов, пришло к выводу, что российские пациенты обеспечены достаточным выбором препаратов на основе ритонавира, в то время как однокомпонентные препараты на основе нирматрелвира не представлены вовсе», — отметили в компании.

«Возможность выбирать однокомпонентные препараты или самостоятельно формировать набор лекарственных средств для индивидуальной терапии, без необходимости закупать более дорогие комплексные наборы, позволит сделать применяемые схемы лечения вирусных заболеваний более адресными, нацеленными на конкретное состояние пациента, а также это позволит государственным медицинским учреждениям более эффективно оценивать потребности в тех или иных действующих веществах, что, соответственно, позволит сэкономить бюджетные средства», — пояснили представители «ПСК Фарма».

Материал партнера: «ПСК Фарма»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.