О чем говорил Путин: Роспотребнадзор разработал стратегию «Санитарный щит страны»

Эксклюзив
21.04.2021
16:01
Роспотребнадзор разработал стратегию по совершенствованию работы в сфере безопасности здоровья граждан, выяснил «ФВ». О ней во время послания Федеральному собранию говорил Владимир Путин. Она в том числе предполагает ускоренное создание вакцин и тест-систем для выявления инфекций. Стратегия также включает в себя блоки развития лабораторной диагностики, совершенствования мониторинга угроз, а также просветительской деятельности.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разработала стратегию «Санитарный щит страны – безопасность для здоровья», рассказали «ФВ» два источника на рынке.

О том, что России нужен собственный «мощный щит» в сфере эпидемиологической безопасности, говорил Президент России Владимир Путин, оглашая Послание Федеральному собранию. Он заявил о необходимости создания тест-систем и вакцин в кратчайшие сроки. «В случае появления инфекции, такой же опасной, как коронавирус или, может быть, больше, не дай бог, Россия должна быть готова в течение четырех дней – именно в течение четырех дней – разработать собственные тест-системы и в самое короткое время создать эффективную отечественную вакцину, приступить к ее массовому производству», – заявил президент.

Стратегия включает в себя четыре проекта, которые касаются внедрения новых технологий и искусственного интеллекта для мониторинга новых угроз; внедрения новых образовательных программ в системе здравоохранения; развития национальной лабораторной диагностики; а также ускоренного внедрения массового тестирования и вакцинации.

Для быстрого создания вакцин против вирусных инфекций к 2021 году должны быть разработаны четыре технологические платформы, а к 2024 году – шесть таких платформ.

Производство новой вакцины должно занимать четыре месяца, говорится в стратегии. Также среди задач – разработка тестов для выявления новой инфекции за четыре дня и наладка их промышленного производства в течение семи дней. Эту цель ставят на 2030 год. К этому времени наращивание производства новой вакцины для обеспечения потребности страны должно занимать три месяца, говорится в стратегии.

Обозначенные президентом сроки реальны, заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Александр Горелов. «В рамках совершенствования системы Роспотребнадзора как раз одна из задач – быстрое реагирование на соответствующие вызовы, быстрое создание вакцин и тест-систем за четыре дня. Это реально. Создавать вакцину нужно будет за четыре месяца, ставится именно такая задача», – передает ТАСС слова Горелова.

Для оперативного выявления изменчивости микроорганизмов все образцы возбудителей инфекции нужно секвенировать. Для этого в стратегии предусмотрено создание 54 центров секвенирования и 15 лабораторий высшего уровня биологической безопасности.  Секвенирование необходимо для определения на молекулярном уровне аминокислот или нуклеиновых кислот возбудителя. Это является своего рода молекулярным паспортом, который описывает вирус, раскладывает его на аминокислотные последовательности. В дальнейшем по ним определяют к какому виду принадлежит вирус и какие у него изменения (мутации) по отношению к эталонам. 

«ФВ» направил запрос в Роспотребнадзор, с просьбой уточнить, кто принимал участите в разработке стратегии и была ли она представлена правительству.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.