Правительство разрешило «Почте России» заняться фармацевтическим бизнесом

07.10.2019
14:04
Премьер-министр Дмитрий Медведев 20 сентября подписал распоряжение по изменению устава «Почты России». Кабинет министров разрешил организации заниматься "фармацевтической деятельностью". Такая поправка внесена во вторую главу 57 пункта. В августе 2019 года «Почта России» заявила о желании открывать алкомаркеты, аптеки, образовательные и медицинские учреждения с 2020 года в рамках проекта «Центры притяжения».

«Почта России» хочет получить под свои непрофильные «стартапы» 85 млрд руб бюджетных денег, писал «ФВ». Из них 66,4 млрд руб предполагается направить на техническую модернизацию и дооснащение отделений почтовой службы, 10,8 млрд руб на проведение капитального ремонта, еще 7,7 млрд руб на расширение площадей отделений.

Для успешного развития, госкомпании логично будет открывать пункты самовывоза с аптечными лицензиями, поскольку доля онлайн-заказов постоянно растет, а рынок офлайн аптек уже перенасыщен. «Главный минус "Почты России" - убыточность, а плюсом могут стать площади отделений под продажи, если госкомпания найдет способ генерировать трафик, - считает независимый консультант Сергей Давыдов. - Придется конкурировать с торговыми точками и аптеками, которые наработали потребительский поток. Пока не понятно, за счет чего удастся это сделать. Продажа лекарств в отдаленных и труднодоступных местах может нести социальную функцию, но рентабельность этой бизнес-истории не ясна. Если в отдаленных местах не стали работать аптечные сети, возможно запускать там продажи не выгодно".

Директор по развитию RNCPharma Николай Беспалов полагает, что топ-менеджерам «Почты России» стоит подумать о развитии логистических сервисов: «У госкомпании есть необходимая базовая инфраструктура и административные возможности, чтобы конкурировать на этом рынке с СДЕК, DPD, «Курьер-Сервис». Они могли бы сформировать красивый сервис по доставке лекарств"

Нет комментариев

Комментариев: 7

Гортинский Андрей Георгиевич
А зачем им рентабельность? Получил несколько десятков миллиардов из карманов налогоплательщиков - и живи спокойно..
Золотухина Марина Вячеславовна
Развал аптек с розничной торговлей. Просто УЖАС!
Королева Регина Львовна
Может быть было бы разумнее направлять бюджетные средства не на непрофильные стартапы гос.монополистов , которые все равно провалятся, ( даже если не разворуют), а на прибавку к пенсиям дальневосточников ( на лекарства и потратят). Или организовать эти стартапы в сфере гос.лек.обеспечения, при больницах, поликлиниках, тех же ФАПах, т.е. все же по профилю! А почте РФ с ее малообразованными ( на местах) , воровитыми и безответственными сотрудниками не помочь! Тут же boxberry, wild berry,PickPoint и т.д.наступают на пятки, от кризиса почту торговля лекарствами точно не спасёт!
Королева Регина Львовна
Как-то резко высказалась про работников на местах, есть и прекрасные, ответственные люди, не хочу никого обидеть!Просто количество нареканий уж слишком велико именно к кадрам, а кадры , как известно, решают практически все и способны загубить любое дело.
Верзунова Светлана Васильевна
Некуда млрд девать нашему правительству?
user3228 Гость
Аптекам по лицензионным требования в сельской местности нужны специалисты ( 2 специалиста), требуется оборудование, помещение , мы просто выживаем, что не новый год, то новые требования. Это все для чего делается?
user3228 Гость
Почему так легко допускают Почта России к торговли лекарственными препаратами?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.