Профсоюз фармацевтов Великобритании раскритиковал аптечную сеть за массовое закрытие аптек

04.04.2022
13:01
Союз защиты фармацевтов Великобритании обвинил аптечную сеть Boots в «одностороннем закрытии аптек по всей стране». По мнению профессионального союза, дефицит кадров, который компания объясняет высокой заболеваемостью COVID-19 среди своих работников, возник из-за того, что фармспециалисты не хотят работать в этой сети.

Союз защиты фармацевтов Великобритании раскритиковал аптечную сеть Boots за закрытие аптек и сокращение их часов работы. По мнению профсоюза, это лишает пациентов быстрого доступа к лекарственной помощи, включая антибиотики, экстренную контрацепцию и метадон, сообщает Herald Scotland.
Boots закрыла десять аптек в Большом Глазго за один уик-энд в марте. Официальная причина — много сотрудников заболели COVID-19, и их некем заместить. Однако профсоюз считает, что это лукавство. Просто компания не хочет платить те почасовые ставки, которые запрашивают кандидаты на временное замещение, а на меньшие те не согласны.
Опрос фармацевтов, работающих в крупных сетях, включая Lloyds и Boots, показал, что 99% сталкивались с небезопасным уровнем укомплектованности персоналом, 89% заявили, что у них не было всех необходимых перерывов для отдыха, а 85% не чувствовали себя физически в безопасности на работе хотя бы некоторое время. В Эдинбурге фармацевт даже была вынуждена обратиться за помощью в полицию. Когда она пришла в аптеку, то оказалось, что в этот день должна работать одна. Образовалась очередь из людей, некоторые из которых пришли в рамках опиоидной заместительной терапии за метадоном, они стали возмущаться и проявлять агрессию. Сотрудница так испугалась, что закрыла аптеку и вызвала полицейских.
«Теоретически пациент может отправиться в другое место, но не у всех есть для этого транспорт, не все мобильны, не у всех лиц, осуществляющих уход, есть на это время, и в результате люди, нуждающиеся в жизненно важных лекарствах, могут остаться без лекарств, что сопряжено с риском для их здоровья», — говорится в заявлении профсоюза.
«Наша команда очень усердно работает, чтобы аптечные магазины оставались открытыми, чтобы свести к минимуму неудобства для клиентов и обеспечить наилучшее обслуживание, — сказано в ответном заявлении Boots. — Мы приносим свои извинения клиентам, которые пострадали, и благодарим их за то, что они были с нами и были добры к членам нашей команды в это время».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.