Создатели «Спутника V» потребовали извинений от ЕМА за слова об экстренном применении вакцины

09.03.2021
09:40
Создатели вакцины «Спутник V» потребовали извинений от председателя EMA, представителя Австрийского агентства по вопросам здоровья, которая сравнила возможность экстренного одобрения препарата в Австрии с «русской рулеткой». Они назвали ее слова «возможным политическим вмешательством» в процесс экспертизы вакцины.

Создатели вакцины «Спутник V» разместили 9 марта в Twitter заявление, в котором потребовали извинений от председателя Европейского агентства лекарственных средств (EMA), представителя Австрийского агентства по вопросам здоровья Кристы Виртумер-Хохе. В эфире австрийского телеканала ORF она сравнила с «русской рулеткой» возможность экстренного одобрения «Спутника V» в Австрии, как это было сделано в Венгрии.

«EMA не допускала подобных заявлений ни о какой другой вакцине. Такие комментарии неуместны и подрывают доверие к ЕМА и ее процессу обзора. Вакцины и ЕМА должны быть вне политики, — говорится в сообщении. — Отложив обзор «Спутника V» на несколько месяцев, EMA не имеет права подрывать доверие к 46 другим регуляторам, которые проверили все необходимые данные».

4 марта Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявил о начале процедуры скользящей проверки вакцины «Спутник V» Комитетом по лекарственным препаратам для человека (CHMP) Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА). Решение CHMP о начале непрерывного обзора основано на результатах лабораторных исследований и клинических исследований на взрослых. EMA оценит соответствие вакцины обычным стандартам ЕС по эффективности, безопасности и качеству.

Также в Еврокомиссии сообщили, что могут включить российскую вакцину в портфель заказов, но на настоящий момент таких планов у ЕС нет. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе рассказал представитель Еврокомиссии Стефан Де Кеерсмакер.

Две страны – члены ЕС (Венгрия и Словакия) приняли индивидуальные решения о регистрации «Спутника V», без одобрения EMA.

7 марта РФПИ объявил об одобрении «Спутника V» в Республике Северная Македония, которая стала 46 страной мира, где будет применяться российская вакцина.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.