Суд поставил точку в споре между социальными аптеками

21.12.2020
10:51
Суд по интеллектуальным правам не усмотрел недобросовестной конкуренции в действиях краснодарского ООО «Социальная аптека «Лаки Фарма». Она может и впредь использовать свое название, несмотря на возражения ростовского ООО «Социальная аптека».

Суд по интеллектуальным правам отказался удовлетворить требования ростовского ООО «Социальная аптека», которое жаловалось на краснодарское УФАС. Последнее не увидело недобросовестной конкуренции в действиях местной аптечной сети «Социальная аптека «Лаки Фарма». Резолютивная часть решения СИП опубликована в системе «Мой арбитр». 

Данный спор длится более двух лет. Еще в ноябре 2018 года ростовская сеть «Социальная аптека» пожаловалась в краснодарское УФАС на конкурента «Социальная аптека «Лаки Фарма». Истец заявил, что компания использует сходное фирменное наименование и вводит потребителей в заблуждение. Сама организация с этими претензиями была не согласна и указывала на то, что ее название отличается от того, которым пользуется заявитель.

Антимонопольный орган попросил разъяснений у Федеральной службы по интеллектуальной собственности, а та четко указала, что фирменные наименования «Социальная аптека» и «Социальная аптека «Лаки Фарма» не являются сходными до степени смешения, поскольку не ассоциируется друг с другом в целом. Летом 2019 года краснодарское УФАС прекратило дело о нарушении антимонопольного законодательства.

«Социальная аптека» не согласилась с отказом и попыталась обжаловать его в Арбитражном суде Краснодарского края. Однако оттуда иск был передан по подсудности в Суд по интеллектуальным правам. 17 декабря СИП подтвердил правильность выводов, сделанных УФАС.

Это не первый и, вероятно, не последний спор за право использовать слова «социальная аптека» в своей экономической деятельности. Ранее подобные дела уже рассматривались территориальными органами ФАС и арбитражными судами в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.