Существующий объем вакцин против COVID-19 позволяет обеспечить иммунизацию 80% населения

25.05.2022
19:56
В Минздраве заявили, что вакцин от COVID-19 в стране достаточно, чтобы охватить иммунизацией 80% населения. Ранее фармпроизводители сообщили о приостановке производства препаратов из-за отсутствия заказов.
Фото: Маргарита Грошева

Объемы уже произведенной и поставленной в регионы России вакцины для профилактики COVID-19 позволяют обеспечить 80%-ный охват населения для иммунизации. Об этом «ФВ» сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Препараты для вакцинации от COVID-19 закупаются исходя из потребности, с учетом показаний к применению и противопоказаний, сейчас во всех субъектах России сформирован достаточный запас вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции, также отметили в Минздраве.

Ранее производители вакцин против COVID-19 сообщили «ФВ», что не получали заказы на выпуск препаратов в 2022 году. У некоторых из них на складах находятся запасы, которые остались невостребованными. К примеру, у компании «Биокад», которая производит «Спутник V» и «Спутник Лайт», на складе хранится более 20 млн доз с ограниченным сроком годности, сообщили в пресс-службе. В связи с этим компания остановила выпуск вакцины.

К тому же, на складе компании «Нанолек», которая производит вакцину «КовиВак», находится около 500 тыс. доз вакцины, сообщил заместитель гендиректора фармкомпании Максим Стецюк. По его оценке, совместно с разработчиком препарата — Центром им. Чумакова было произведено около 2 млн доз «КовиВака», которые сейчас доступны.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.