Утверждена Федеральная программа развития генетических технологий на 2019–2027 гг.

22.04.2019
00:00
Правительство РФ утвердило Федеральную научно-техническую программу развития генетических технологий на 2019–2027 гг. Соответствующее постановление от 22 апреля 2019 г. №479 подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Основные цели программы – комплексное решение задач ускоренного развития генетических технологий, в том числе технологий генетического редактирования, создание научно-технологических заделов для медицины, сельского хозяйства и промышленности, совершенствование системы предупреждения чрезвычайных ситуаций биологического характера и контроля в этой области. 

В частности, в сфере медицины предполагаются разработка с помощью генетических технологий in vitro и in vivo моделей заболеваний человека, функционирование биоресурсных центров, обеспечивающих формирование, хранение и предоставление образцов коллекций в соответствии с мировыми стандартами, создание биоинформационных и генетических баз данных, не менее трех центров геномных исследований мирового уровня. Будет обеспечена разработка биологических препаратов, диагностических систем и иммунобиологических средств для здравоохранения, биотехнологий для сельского хозяйства и промышленности. Планируется также разработка опытных образцов российского научного оборудования и реактивов для проведения исследований и разработок с применением генетических технологий и обеспечения технологической независимости РФ; поддержка проектов организации высокотехнологичного производства на основе разработанных генетических технологий, выполняемых совместно производственными предприятиями и образовательными организациями высшего образования или научными организациями.

Программой также предусматривается подготовка высококвалифицированных кадров.

Реализация программы будет финансироваться в рамках государственных программ «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» (в том числе в рамках национального проекта «Наука»), «Развитие образования», «Развитие здравоохранения», «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013–2020 гг., «Информационное общество (2011–2020 гг.)», Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Федерации и средств внебюджетных источников.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.